История Автошколы (часть 2)

Первая в крае (история Автошколы).

Автошкола в годы Великой Отечественной войны.

Продолжаем наш рассказ об истории Автошколы.

…Автошкола плодотворно работала в годы Великой Отечественной войны, обучала водительскому делу, проводила стрелковую подготовку и готовила снайперов.

Многие выпускники школы участвовали в Великой Отечественной войне, имели боевые награды. Среди них: первый выпуск 1938 года - Федор Павлович Косов, Иван Егорович Тупицын, Василий Ильич Пронин, Георгий Филиппович Усов, Николай Данилович Москаленко, Андрей Дмитриевич Спиридонов, Анатолий Афанасьевич Решетень, Дмитрий Васильевич Одинец, Александр Дмитриевич Минякин; Павел Егорович Калашников, Анатолий Ильич Березовс­кий, Александр Андреевич Жаворонков,Иван Евлампиевич Бу­гай, Николай Рома­ненко и многие-многие другие. Среди погибших в боях: Иван Филиппович Минченко, Николай Яковлевич Почитальный, Иван Николаевич Зы­рянский, Василий Юрченко, Петр Ефимович Чихман, Михаил Феоктистович Акишин, Григорий Степанович Хромов, Олег Богда­нов и другие.

В фондах музея хранится небольшая коллекция фотодокументов по истории Автошколы. Хочу познакомить вас с частью этой коллекции, которая включает в себя фотодокументы.

Первый выпуск 1938 года.

УНиколая Даниловича Москаленко (записано со слов ветерана) за спиной три войны. 1939 год – война с Японией. Водителем на машине с зенитными пулеметами. Домой прибыл на один месяц. Призвали на финскую войну. Опять по военным дорогам возил боеприпасы и продукты. Вернулся… пять месяцев пожил с родными… и опять повестка. На этот раз проводы на четыре года! Кем только не пришлось быть Николаю Даниловичу: и шофером, и минером, и сапером, и речником на полуглиссере. Домой вернулся 29 октября 1945 года.

В 60-х годах ХХ века пришел работать в Автошколу инструктором по вождению. Был мастером производственного обучения. Ушел на пенсию, два года отдохнул, снова позвали на работу и ещё 14 лет отдал школе.

Николай Яковлевич Почитальный – начальник боевой подготовки Автошколы был призван на фронт в первые дни Великой Отечественной войны, а в декабре 1941 года из-под Ленинграда пришла похоронка.

7-й выпуск 1939 года.

Жаворонков Александр Андреевич – участник ВОв

Грозные военные дни для Александра Андреевича Жаворонкова (записано со слов ветерана) начались в Омском училище пилотов. В декабре 1942 года его направили под Сталинград. В первом бою его ранило в ногу. В госпитале пролежал три месяца.

Вот тут-то и пригодилась профессия шофера. После госпиталя направили в танковое училище… Проехал на своем «вороном коне» механиком-водителем по смоленским дорогам. Брал Витебск, Эльберг, Кенигсберг. Войну закончил в Данциге. Демобилизовался 15 апреля 1946 года. Александр Андреевич был награжден двумя Орденами «Красная Звезда».

История Автошколы (часть 2)

По приглашению Зенова Ф.И. – бывшего начальника школы, пришел работать в Автошколу в 60-е годы ХХ века. В 80-м году Александр Андреевич должен был уйти на заслуженный отдых, но остался работать в Автошколе мастером.

Зенов Федор Иванович, начальник Рыбинского Автомотоклуба ОСОАВИАХИМА

История Автошколы (часть 2)

Петр Ефимович Чихман. Фото 1941 года.

История Автошколы (часть 2)

Стрелковая подготовка курсантов. Фото 1943 года.

1944 г.

История Автошколы (часть 2)

Инструктор Минин Михаил Анисимович. 1942 г.

История Автошколы (часть 2)

Курсант Гребнев Алексей Иванович с другом. 1943 г.

Инструктор Дробышев Н.С.

Более подробную информацию об участниках Великой Отечественной войны и сотрудниках Автошколы вы можете узнать в городском музее.

Подготовила Татьяна ФЕОКТИСТОВА,

гл. хранитель музея