История Автошколы (часть 1)

История Автошколы уходит своими корнями в 1937 год, когда была образована первая в Красноярском крае школа шоферов при Рыбинском Райсовете ОСОАВИАХИМа (Общество содействия авиации и химической промышленности). Плановые занятия начались в январе 1938 года в Доме обороны (территория нынешней центральной районной больницы). В первую группу было зачислено 35 человек. Желающих учиться было гораздо больше, но возможности школы были очень ограниченными. На учебу направляли лучших передовиков производства, самых активных членов ОСОАВИАХИМа. 24 мая 1938 года Заозерновская автошкола произвела первый выпуск водителей.

Начальником и преподавателем школы стал Зенов Федор Иванович, проработавший в автошколе до 1972 года включительно. Впоследствии школа стала называться Рыбинским автомотоклубом ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту), а затем автошколой РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация).

Автошкола плодотворно работала в годы Великой Отечественной войны, обучала водительскому делу, проводила стрелковую подготовку, коллектив участвовал в подписке на облигации государственного займа. За хорошую работу, за достигнутые высокие показатели коллектив школы неоднократно награждался почетными грамотами и благодарностями.

В фондах музея хранится небольшая коллекция фотодокументов по истории Автошколы. Хочу познакомить вас с частью этой коллекции, которая включает в себя документы, раскрывающие краткую историю её развития. А также рассказать о наградах, которыми она была удостоена.

История Автошколы (часть 1)

Доверенность № 06-3 Зенову Федору Ивановичу, начальнику Рыбинского Автомотоклуба ОСОВИАХИМА, на получение гвоздей и обмундирования.

История Автошколы (часть 1)

Удостоверение № 06-3 Зенова Федора Ивановича, начальника Рыбинского Автомотоклуба ОСОВИАХИМА, на получение боеприпасов.

История Автошколы (часть 1)

Подписной лист № 1 на заем третьей пятилетки Рыбинского Райсовета Осовиахима.

История Автошколы (часть 1)

Справка Зенова Федора Ивановича, начальника Рыбинского Автомотоклуба ОСОВИАХИМА.

Личный листок по учеты кадров Зенова Федора Ивановича

История Автошколы (часть 1)

Почетная грамота. Коллектив Рыбинского автомотоклуба ДОСААФ награждается за активное участиев оказании шефской помощи колхозам района в 1961 году.

История Автошколы (часть 1)

Почетная грамота. Коллектив Заозерновской автошколы ДОСААФ Красноярского края награждается за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и занявший ВТОРОЕ место среди Автомотоклубов ДОСААФ края за 1965-66 учебный год.

История Автошколы (часть 1)

Удостоверение коллективного члена общества охраны природы Рыбинского автомотоклуба.

История Автошколы (часть 1)

Почетная грамота. Рыбинский автомотоклуб награждается за достигнутые успехи в подготовке специалистов для Вооруженных Сил СССР и в связи с 25-летием Победы над фашистской Германией.

История Автошколы (часть 1)

Диплом. Коллектив Заозерновской автошколы ДОСААФ Красноярского края награждается за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

История Автошколы (часть 1)

Пригласительный билет. Заозерновской автомобильной школе ДОСААФ 40 лет.

История Автошколы (часть 1)

Почетная грамота. Коллектив автомобильной школы ДОСААФ награждается за большую работу по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к службе в рядах Советской Армии.

История Автошколы (часть 1)

Грамота. Заозерновская АШ РОСТО награждается за I-е место по итогам 1994 года, выполнение плановых заданий, активную оборонно-массовую и патриотическую деятельность.

Автошкола продолжает свою трудовую работу по сегодняшний день.

Подготовила Татьяна ФЕОКТИСТОВА,

гл. хранитель музея