Космический мир в марках

Вторжение человека в космос вызывает у современников чувство гордости за свою эпоху. Издавна повелось заносить в летопись все акты героических свершений. Естественно, что человеку захотелось увековечить память о первых шагах астронавтики, о первых полетах человека в космос. Появились первые обелиски и памятники в честь покорителей космоса. Но еще раньше космическая тема получила отражение на почтовых марках – самых скромных, но и самых распространенных вестниках подвигов.
  В Советском Союзе раньше, чем где-либо, начали выпускать космические марки. Раньше, чем где-либо, начали их и коллекционировать. В пестрой гамме филателистических страстей ни одна тематика не получала за короткое время такой популярности и не завоевывала такого числа энтузиастов, как космическая. К сожалению, сейчас редко встретишь в свободной продаже марки, и уж у единиц-любителей от родственников остались коллекции космических сувениров, посвященных развитию космонавтики и исследованию космоса. Все эти почтовые сувениры превратились в своеобразную художественную летопись, в филателистическую галерею космонавтики. Собранные в коллекцию марки становились вдохновителями творческих поисков и раздумий, источником подлинной радости. За миниатюрными изображениями коллекционеру виделся большой мир.
  Массовое увлечение космическими марками в нашей стране имело под собой куда более серьезные причины, нежели просто неравнодушие к научной и технической сенсации века. Космическая тема в филателии – это проявление патриотизма, гордости за наш народ, который открыл человечеству дорогу в космическое пространство. Марками космической тематики следует считать:
– марки, иллюстрирующие историю ракетной техники, и, как «репетицию космических полетов», – полеты человека в стратосферу;
– марки, посвященные космическим полетам (запускам искусственных тел в космос); – марки, отображающие проблемы космонавтики (конгрессы, симпозиумы, выставки по космонавтике), а также технические средства освоения космоса;
– марки, выпущенные в честь видных деятелей космонавтики (с портретами ученых и космонавтов, а также марки, отображающие их общественную деятельность);
– марки с научными и художественными символами, олицетворяющими достижения и задачи космонавтики.
  Почти каждый полет спутников, кораблей «Восток», «Восход» сопровождался выпусками почтовых марок, открыток, конвертов, настольных медалей, значков, осветительных приборов.
  Изображение на марке взмывающей вверх ракеты можно увидеть и в настольном осветительном приборе - музейном экспонате.

Космический мир в марках

В музее хранится небольшая коллекция почтовых марок, которая была пополнена жителем города Заозерного Стасом Гавриным.

Серия «Космос».

Космический мир в марках

Почтовые марки, посвященные космическим полетам, не безоснования претендуют на общественное признание их функции летописца. Их потенции таковы, что исчерпать их одним только филателистическим альбомом, даже самым шикарным, было бы не по силам. Они в состоянии документировать историю, давая графическую интерпретацию научных и технических основ.

Подготовила Татьяна ФЕОКТИСТОВА

гл. хранитель музея