11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Как-то так сложилось, что вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан. А между тем, эту категорию мирных граждан можно несколько расширить. Можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети.

Рядом с Ригой в Прибалтике есть совершенно непопулярное в наше время среди туристов место - это мемориальный комплекс, расположенный там, где во время Второй мировой войны существовал концлагерь Саласпилс, более известный как детский лагерь смерти.

НАБАТ И ПЕПЕЛ

"За этими воротами стонет земля"-

гласит надпись на латышском языке. На месте ворот бывшего лагеря в советские годы была сооружена бетонная стена высотой в 10 и длиной более 100 метров. Один край ее погружен в землю, а второй слегка приподнимается, образуя вход на площадь. В лагере смерти Саласпилс в период с 18 мая 1942 года по 19 мая 1943 года мученической смертью погибли около 3 тысяч детей в возрасте до 5 лет. Тела их были частью сожжены, а частью захоронены на старом гарнизонном кладбище у Саласпилса. Подавляющее большинство из них подвергались выкачиванию крови.

От Великой Отечественной войны нас отделяют десятилетия. Но не подлежат забвению ее события. Тяжкое наследие войны не дает нам права забыть о погибших на поле брани и в гитлеровских застенках. И свята память о детях, которые прошли через фашистский ад. Мемориал в Саласпилсе напоминаетнам об этом.

Подготовила Ирина Герасимчук,

сотрудник музея