Праздник пресвятой богородицы

Ежегодно 14 октября отмечается большой христианский праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Он является одним из двенадцати великих праздников, которые посвящены Божией Матери. По церковным преданиям, в середине X века состоялось явление Покрова Богородицы во Влахернской церкви (город Константинополь). Именно здесь хранилась риза Божьей Матери, её покров и часть пояса, привезенные в V веке из Палестины.
     На Руси стали праздновать Покров Пресвятой Богородицы в середине XII в. Этому событию посодействовал князь Андрей Боголюбский, который в то время правил во Владимире и почитал своего небесного покровителя - святого Андрея юродивого. Прочитав о видении Андрея, князь воспринял это как божественный знак для себя и своей родной земли. Таким образом, с установлением праздника Покрова Пресвятой Богородицы князь просил Божью Матерь стать заступницей Руси.
     В честь праздника Покрова Божией Матери на Руси князем Андреем Боголюбским были построены храмы: в 1165 году вблизи города Владимира - храм Покрова на Нерли и один из наиболее известнейших соборов в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположенный в Москве, на Красной площади.
Традиции праздника
     В славянском календаре Покров означал завершение сельскохозяйственных работ и наступление зимы. Хозяйки начинали готовить жилище к зиме. В это время часто выпадал первый снег. С этим связана поговорка: "Покров кроет землю то листом, то снегом". Покров ассоциировался с платком, покрывающим голову невесты, поэтому считался "девичьим праздником".
     С Покрова Богородицы на Руси начиналась череда свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы православные христиане на Руси шли в храмы всеми семьями, чтобы в молитве попросить милости и заступничества у Божией Матери. В этот день пекли тонкие блины, по преданию - «запекали углы», чтобы из дома не уходило тепло.
     Также на Покров составляли прогноз погоды на предстоящую зиму. По одной из примет, если в этот день дует северный или восточный ветер, зима будет холодной, а если южный — зима будет снежной и мягкой. Переменный ветер на Покров предвещал переменчивую зиму.
Как праздновать Покров?
     На Покров хозяйки пекли блины. Но прежде, чем ставить блюдо на стол, обходили с тарелкой блинов весь дом и читали молитву Пресвятой Богородице. На 14 октября также пекли покровский каравай и угощали им родных и соседей. Остатки каравая сушили и убирали до начала Великого поста. Праздник принято было встречать весело, чтобы зима прошла незаметно и без сложностей.

Праздник пресвятой богородицы

Подготовила Т. Колисниченко