Акция памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2020 года на городской площади города Заозерного пройдет акция памяти «Блокадный хлеб». Эта дата – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такая минимальная норма выдачи хлеба на сутки была установлена во время блокады Ленинграда.

Акция памяти «Блокадный хлеб» через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня

Хлеб стал главной ценностью. Стояли за пайком по несколько часов.

Пекли хлеб не из одной муки. Ее было слишком мало. Специалистам пищевой промышленности была поставлена задача придумать, что можно добавить в тесто, чтобы энергетическая ценность пищи сохранилась. Блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:

· Пищевая целлюлоза – 10%,

· Жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масленичных культур – подсолнечника, рапса, льна) – 10%,

· Обойная пыль – 2%,

· Выбойка из мешков – 2%,

· Хвоя – 1%,

· Ржаная мука – 75%.

Сотрудники музея примут участие в акции памяти «Блокадный хлеб». В преддверии акции памяти, 21 января в музее будет открыта экспозиция и показан фильм, посвященные блокаде Ленинграда.

16.01.2020 г. Анна Логинова,

зав. сектором музея