Такой у нас народ

Уже стало традицией отмечать день официального пуска Заозёрновского слюдяного цеха (26 октября 1932 года) ежегодно в декабре. Все даты истории нашей фабрики начинаются с 1 сентября и заканчиваются 24 января - днём рождения Михаила Васильевича Новикова. Руководителя сначала Заозёрновской слюдяной фабрики, затем производственного объединения «Красноярскслюда» и «Красноярскслюдаграфит», кавалера двух орденов: «Трудового Красного Знамени» и «Октябрьской революции» за трудовые заслуги перед Родиной.

Мы, ветераны нашей родной фабрики, собрались 14 декабря и вспоминали обо всех, кого уже нет с нами.

Неспешно тёк ручеёк разговора о созданном «Фабричном» сквере. О человеке, который приложил столько усилий для его создания, о директоре «Рыбинского коммунального комплекса» Сергее Николаевиче Барабан. О председателе профсоюзного комитета Елене Геннадьевне Первушкиной, людях этого предприятия, которые воплотили в явь мечту нескольких поколений слюдянщиков.

Говорили мы и о субботнике по благоустройству весной. И о том, что кое-что нужно доделать.

Вспоминали и трудовые будни, и праздники, проведённые вместе, и отношение руководства к нам, подчинённым, а правильнее – трудовому коллективу. О том, что на предприятии ежегодно заключался Коллективный договор. На защите работников стоял Профсоюзный комитет. Так было.

Мы и сегодня уверены в своих ветеранах. Могут – придут, надо – сделают и поддержат. Такой у нас народ.

Татьяна Рубанова,

специалист по экспозиционно