День неизвестного солдата

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне общественное движение «Бессмертный полк России» предложило присвоить международный статус Дню неизвестного солдата.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Смысл этой памятной даты – дань уважения бессмертному подвигу каждого советского воина, погибшего в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

В День памяти Неизвестного солдата в Молодёжном центре Рыбинского района прошел Урок мужества, на котором опытные члены общественного движения «Волонтёры Победы» Снежана Барабанова и Ксения Ефимова рассказали подрастающему поколению об истории памятной даты.

Михаил Колупаев доложил о том, как воевали под Москвой добровольцы 6-го Сибирского добровольческого корпуса, в благодарную память о которых в 1996 году под городом Белый, Тверской области, был воздвигнут монумент: «Воинам-сибирякам, павшим в боях за Родину». Имена большинства из захороненных там из 12500 советских воинов, наших земляков, так и остались неизвестны. Возможно, один из этих безымянных является прадедом Михаила. Рядовой Никифор Колупаев пропал без вести в этих местах в марте 1943 года.

В заключении опытные волонтёры рассказали о своей краеведческой работе по сохранению и содержанию в чистоте воинских захоронений и одиночных могил ветеранов Великой Отечественной войны на территории Рыбинского района.

На вопрос, согласны ли присутствующие присоединиться к этому благородному делу и весной возобновить деятельность волонтёрского отряда, ребята проголосовали «ЗА» - единогласно.

ВИКТОР КОЛУПАЕВ,

начальник муниципального штаба