Утро вечера мудренее

На прошедшей неделе дети групп «Колокольчики», «Ромашки», «Одуванчики» и «Радуга» детского сада «Звёздочка» посетили городской музей, где приняли участие в занятиях с элементами интерактивной игры по культурно - образовательной программе «На Кудыкиной горе».

Побывали в музее и ребята школы №1, 2 «А» класса с классным руководителем Е.Н. Слесаревой, и 6 класса с классным руководителем Р.Э. Гуцаевой.

Славянская тема - это кладезь мудрости. Пришло время открыть ларец с заповедями наших предков.

Начали мы с самого важного – с дома. Представление о доме у каждого ребёнка своё, мы постарались расширить эти рамки.

Ни один объект народной культуры не был придуман в том виде, в каком застала его этнографическая наука: народная мысль трудилась на протяжении многих веков, создавая гармонию и красоту.

Древние славяне внимательно следили за движением звёзд, планет и использовали свои наблюдения.

Утро, лучезарная мощь восходящего солнца олицетворяли для наших предков торжество добра, справедливости, светлых Богов. Вечер и ночь – временная власть Тьмы, зла, враждебного людям. Ни в коем случае не советовали начинать большие дела при ущербной, «старой» луне.

Ребята узнали много нового. Увидели череп коровы, закладываемый в месте расположения сруба дома, природный утеплитель (мох), который укладывали между брёвнами при строительстве дома, подлинную икону конца 19-го века и лапти – летнюю обувь наших предков.

Приглашаем посетить музей и познакомиться с традициями и обычаями наших предков-славян.

Рубанова Татьяна,

специалист по экспозиционно-выставочной