ПРАЗДНИК ОБЩЕНИЯ И КРАСОТЫ

В городском музее 3 октября состоялось открытие выставки красноярского художника Анастасии Межовой. Такие выставки в рамках проекта «Передвижные выставки художников Красноярья» Дом искусств города Красноярска проводит уже давно. И мы дружим с Домом искусств лет семь, если не больше.

Каждый раз, когда приезжает очередная выставка, да если ещё и сам художник присутствует на открытии, - это праздник общения и красоты. В этот раз гости из Красноярска были представлены художником Анастасией Межовой, старшим преподавателем Сибирского государственного института искусств, заведующим организационно-методическим отделом Дома искусств Сергеем Костылевым, художником из Красноярска Евгением Ежовым, персональная выставка которого экспонировалась в нашем музее в прошлом году, и председателем совета молодых учёных Красноярского государственного аграрного университета Алексеем Мироновым, работавшим в этот день со старшеклассниками 1-й школы.

Встреча прошла тепло, дружелюбно. Приятно было видеть молодые, заинтересованные лица старшеклассников школы № 1, которые, несмотря на загруженность, нашли возможность прийти на встречу с художниками. И, как всегда, знакомились с новыми картинами мастера «Берегини», и просто люди, любящие искусство, живопись.

Представил молодого художника Анастасию Межову Сергей Костылев. Кратко познакомил присутствующих с географией её работ, с планами на ближайшее время, акцентировав внимание на будущих творческих проектах.

С удовольствием общалась Анастасия с нашим известным и любимым художником Александром Баскаковым. Думается, профессионалам было, о чём поговорить, что обсудить.

Удивило и поразило, с каким напряжением и наполненностью творчеством живёт и работает эта милая, красивая, хрупкая девушка. Открыв выставку в Заозёрном, она с командой поехала в Бородино, а затем в Канск на открытие своих персональных выставок. Для нас праздник, а для неё – работа, работа, работа. Прекрасная и трудная работа!

Лариса НАДЕЕВА,

директор музея