Партизан, фронтовик, герой

В истории встречаются люди, в судьбе которых удивительным образом отразилась целая эпоха в жизни страны. Именно такой мне представляется жизнь Владимира Алексеевича Елагина, участника Гражданской и Второй мировой войн.

К сожалению, полной информацией о жизненном пути этого человека в городском музее нет, так как документы поступили из школьного музея СШ № 1 без биографических данных. Но по сохранившимся документам в персональном деле удалось немного узнать об этом человеке.

Владимир Алексеевич Елагин родился в 1897 году в с. Заозёрное Рыбинского р-на. С августа 1919 года находился в партизанском отряде Щетинкина и Кравченко, до прихода регулярных войск Красной Армии. Основание: справка 1954 года, где граждане д. Ново-Георгиевки Рыбинского района Красноярского края Болотин Федор Тимофеевич и Прохоров Павел Яковлевич подтвердили пребывание В.А. Елагина в 1919 году в партизанском отряде Щетинкина и Кравченко.

Схема походного движения Красной Армии

Партизан, фронтовик, герой

Карта боевых действий партизан Енисейской губернии в тылу Колчака.

Сентябрь 1918-декабрь 1919 гг.

С началом Великой Отечественной войны жизнь всей страны перешла на военные рельсы. По документам, приказам военного времени удалось установить, что в сентябре 1941 года В.А. Елагин, уже в зрелом возрасте (44 года), был мобилизован в армию, служил в258-м инженерно-саперном Корсуньском Краснознаменном батальоне сапером и прошел всю войну до Победы в 1945 году.

15 ноября 1942 года получил осколочное ранение левой кисти, левой стопы, голеностопного сустава правой ноги. 24 января 1943 года был легко ранен – осколочное ранение левого плеча.

Партизан, фронтовик, герой

Несмотря на ранения, он неоднократно проявлял мужество, находчивость в боевых действиях, за что был награжден медалью «За отвагу» в сентябре 1944 года.

Выдержка из наградного листа от 1944 года:

«… При построении моста через реку Прут на протяжении полутора суток, несмотря на усталость, не прекращал работу, воодушевляя своим примером остальных бойцов» (а ему уже 47 лет). «… В бою 27.08.1944 г. против превосходящей группировки немцев проявил себя как смекалистый бывалый солдат. Несмотря на интенсивный огонь противника, он в числе передовых проник в траншеи противника и своими действиями способствовал продвижению подразделения вперед. Лично убил 2-х немцев…».

Партизан, фронтовик, герой

Владимир Алексеевич принимал непосредственное участие в боях за овладением территорий Австрии и Венгрии, в форсировании реки Раба, в разгроме танковых групп немцев юго-западнее Будапешта, что документально подтверждено Приказами Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В. Сталина и удостоверениями к наградам. По этим сохранившимся крупицам документов можно увидеть, в каких ожесточенных, не прекращающихся боях участвовал Елагин: 02 декабря 1944 г., 24 марта 1945 г., 28-29.03.1945 г., 01.04-03.04.1945 г., 13.04-15.05.1945 г.

Партизан, фронтовик, герой

В 1976 году Владимир Алексеевич был признан инвалидом Великой Отечественной войны.

Партизан, фронтовик, герой

После войнынеоднократно награждался юбилейными медалями участника Великой Отечественной войны. Последний документ в персональном фонде – это удостоверение и медаль «60 лет Вооруженных сил СССР» 1980 года.

Партизан, фронтовик, герой

Пусть немного удалось собрать информации, но даже по этим скудным данным можно сказать, что Елагин Владимир Алексеевич - Герой своего времени, достойный человек, проживший долгую жизнь. Надеюсь, что его фамилия войдет в новую книгу «Никто не забыт», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Татьяна Феоктистова,

главный хранитель фондов