Музейная реконструкция

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

Михаил Ломоносов

В музее истории города Заозёрного прошла традиционная акция «Ночь в музее». В этом году она проходила под общей темой «С чего начинается Родина». Активное участие в первой части «Пионер – всегда первый», которая была посвящена Дню пионерии, приняли участие юнармейцы, большинство которых входят в состав казачьего отделения ВПК «Вымпел» и обучаются в СОШ № 1 под руководством молодого преподавателя физической культуры Алексея Коробкова.
  Поздравить ребят с праздником детской патриотической организации, которая в некотором роде была прообразом  «Юнармии», в музей пришли помощники депутатов Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Шуточкин и Евгений Имайчев.
  Руководитель музейного сектора Анна Логинова рассказала ребятам о пионерском движении как таковом и особо остановилась на пионерах-героях, которые во время Великой Отечественной войны наравне со взрослыми вели борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, не жалея собственной жизни.
 Чтобы юнармейцы на практике поняли, как дорог для ребят советского времени был звание юного ленинца, была произведена полная реконструкция посвящения в пионеры, с клятвой, повязыванием красного галстука и  девизом: «Будь готов – всегда готов!»
 Вторая часть «музейной ночи», прошла под общей темой «Где родился, там и сгодился». Ветераны города Заозёрного вспоминали о годах, когда село Троицко-Заозёрное, затем рабочий посёлок Заозёрный становился городом, и какая заслуга в этом заозёрновской слюдяной фабрики.
 Постепенно воспоминания становились всё более личными и, как и принято было в годы молодости участников, перешли к исполнению старинных народных песен и уютному, дружескому чаепитию.
 Огромный положительный воспитательный заряд подобных совместных мероприятий, проводимых коллективом городского музея, позволяет сохранять надежду, что наши юнармейцы вырастут не только патриотами Российской Федерации, но и навсегда  останутся настоящими ценителями и почитателями маленького городка Заозёрный, столицы  красивейшего Рыбинского района.

Виктор КОЛУПАЕВ,   капитан запаса,
 начальник штаба ВВПОД «Юнармия» Рыбинского района