Красная звезда

Проект городского музея и детских садов города «Красная звезда» был реализован в апреле-мае 2019 года. Он включал в себя беседы о красной звезде, занятия в группах, участие родителей, подведение итогов и награждение активных участников проекта.

Занятияпроводились в группах «Пчёлки», «Солнышко» и «Непоседы» городского детского сада «Звёздочка». В группах «Огоньки» и «Землянички» городского сада «Колосок».

Специалист городского музея перед праздником Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне познакомил ребят подготовительных групп с историей, значимостью и традиционными смыслами красной звезды. Ребята увидели и подержали в руках предметы со звёздами, которые известны всем нам. Погоны, октябрятскую звёздочку, армейские пуговицы; рассмотрели старое фото военных, на околышах фуражек и ремнях которых располагались звёзды.

На занятии были розданы шаблоны звёзд. Мы их обвели и получили фигуру с пятью лучами для раскраски. Раскрасили в красный цвет, символизирующий братство и кровь, пролитую за свободу трудящихся всего мира. Работы положили на просушку.

Следующим этапом было: правильно, в центре звезды, нарисовать серп и молот жёлтого цвета - символ союза рабочих и крестьян. Задание было трудным, поэтому мы попросили родителей поучаствовать в создании звезды.

У нас всё получилось. Выставленные работы радуют и коллективы детских садов «Звёздочки» и «Колоска», и родителей, и больше всего ребят!

Воспитывают детей в«Звёздочке» Мария Сергеевна Конобасова, Наталья Николаевна Карташёва, Тамара Николаевна Дмитриенко, Ольга Николаевна Ченченко, Елена Борисовна Шайдурова, Лариса Анатольевна Санникова. В«Колоске» - Ирина Николаевна Шефер, Ирина Андреевна Рункина, Инна Владимировна Соколовская и Марина Александровна Соколовская.

79 красных звёзд украсили детские сады ко дню Победы.

Спасибо воспитателям детских садов и родителям за сотрудничество.

Татьяна Рубанова,

специалист музея