Экскурсия по родному городу

16 апреля ребята ВПК «Вымпел», воспользовавшись установившейся солнечной погодой, решили вместо занятий в душном спортивном зале прогуляться по старинным улицам родного города. Руководитель клуба, он же начальник штаба Рыбинского отделения ВВПОД «Юнармия» Виктор Колупаев, работая, в своё время, методистом местного музея, увлёкся историей города Заозёрного и Рыбинского района. Теперь своим подопечным старается привить уважительное отношение и гордость за свою малую родину.

Погожим днём они прошли на излучину реки Барга. На место, где в 1776 году первые поселенцы поставили первые избы и основали деревню Озёрную. Однако открывшийся вид никаких чувств, кроме уныния и разочарования не навеял. Там, где логично было бы увидеть памятник основателям города, юные заозёрновцы увидели свалку бытового мусора, которую на памятном месте устроили нынешние жители исторического места. Против обыкновения они не стали делать снимки на память. Кому она такая нужна?

Cледуя маршруту экскурсии, пройдя по самой старой улице города около ста метров, взорам предстал огромный бревенчатый дом. В своё время в нём располагался военный комиссариат, в котором их прадеды получали повестки на фронт Великой Отечественной войны. Теперь дом заброшен и его не преминул коснуться случайный пожар.

На следующей улице ребята увидели остов купеческого особняка, который ещё несколько лет назад был украшением города, памятником деревянного зодчества наших предков. Очередной «случайный» пожар практически уничтожил здание позапрошлого века, как и некоторые другие исторические здания, стоящие на самых бойких торговых точках города.

Закончили экскурсию по древним улицам родного города у камня, который установлен на месте, где с 1886 по 1932 год стояла церковь св. апостола Иоанна Богослова.

Впечатлений на этот раз хватило с лихвой, и ребята поспешили в Молодёжный центр, где их уже ждал инструмент, приготовленный для субботника. Прибираясь на территории, закреплённой за центром, они на личном примере убедились, что если содержать в порядке среду своего обитания, то в жизни появляются смысл и цели.