Открытие экспозиции

14 февраля в городском музее Заозёрного состоялось открытие экспозиции, посвященной 30-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Демократической республики Афганистан. Активное участие в формировании фондов и выставляемых экспонатов приняли ветераны местных отделений ВООВ «Боевое братство» и «Российского Союза ветеранов Афганистана».

К сожалению, на торжественном открытии не смогли присутствовать ранее приглашенные старшеклассники СОШ № 1, так как на некоторых территориях Рыбинского района запрещены массовые мероприятия из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Пришедшие на мероприятие воины-интернационалисты с благодарностью послушали информацию о том, где и как они воевали. Как достойно они выполнили свой воинский долг и чему, при случае, у них должны учиться будущие защитники Родины.

Скрасило общее впечатление последовавшее затем чаепитие, во время которого «афганцы», воспользовавшись отсутствием детей, дали волю своим воспоминаниям. Женщинам – сотрудницам музея, было очень интересно услышать армейские байки и истории, которые отцы рассказывают своим сыновьям только тогда, как те становятся совершеннолетними и становятся призывниками.

Остаётся надеяться, что школьники всё же успеют посмотреть великолепную афганскую экспозицию, пока она будет функционировать в городском музее.

Виктор КАРЧЕВСКИЙ

Открытие  экспозиции