Подарок вечности

Одним из источников комплектования фонда музея являются предметы, подаренные физическими и юридическими лицами. Дары становятся важнейшим источником пополнения музейной коллекции.
   Еще в 19 веке состоятельные промышленники и богатые купцы вкладывали деньги в развитие культуры и искусства. Традиции формирования музейных коллекций сложились уже тогда благодаря известным российским меценатам Савве Мамонтову, Алексею Бахрушину, братьям Третьяковым и многим другим. Но не следует думать, что помощь музеям оказывают только весьма обеспеченные и влиятельные люди. Спонсором, меценатом и дарителем может стать каждый.
  Всеми богатствами, которыми владеет «Музей истории города Заозёрного» обязан собирателям, коллекционерам и дарителям. Ведь безвозмездная передача документов, личных вещей, предметов материальной культуры - одна из важных составляющих развития музейных фондов. Порой передача случайной находки для музейных сотрудников становится праздником. Принося вещи в музей, люди продлевают им жизнь и оставляют память для будущих поколений. Многих предметов касались тысячи рук, на них следы лет и событий, и чем больше этих отметин, тем дороже подарок, тем богаче его история. За семнадцать с лишним лет существования музея известен не один десяток фамилий дарителей музея. Преподаватели, краеведы, подрастающее поколение и многие другие жители нашего города приносили кусочек нашей культуры, истории нашего города и тем самым способствовали продолжению традиций лучших представителей нашего города, радеющих  о благе общества и осознающих свою ответственность перед потомками.
   Почти у каждого человека хранятся старые вещи, фотографии, документы, которые хочется выкинуть за ненадобностью. Так поступают многие люди. Но редко кто догадывается, что старая вещь может стать музейным экспонатом. Среди заозёрновцев есть понимающие люди, которые безвозмездно отдают предметы 50-60-х годов в музей. Работники музея с уважением и признательностью называют их «дарители», а то, что они приносят в музей – «дары». Старые вещи, запылившиеся в шкафах и на антресолях, получают шанс на вторую, практические вечную и почетную жизнь – они станут музейными экспонатами, пополнят собой фонды и предстанут на новых выставках и экспозициях.
  Музей высоко ценит своих дарителей и выражает им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия.

Подготовила  Ирина Герасимчук,
                                               сотрудник музея