Невесёлый юбилей.

13 сентября работники городского музея принимали у себя в гостях читателей детской библиотеки, расположенной по улице Луначарского 1А. Работает с ребятами Анжела Александровна Маслова.

Поудобнее устроившись, мы начали разговор. Определили разницу между производственными предприятиями: заводом и фабрикой. Выяснили причины по которым в августе 1931 года на берегу Енисея началось строительство Красноярского деревообрабатывающего комбината.

Строили его ссыльные. В годы первых пятилеток непрерывно ДОК наращивал производственные мощности. Численность превысила 1000 человек. Труд был ручной. Ассортимент мебели небольшой, рамочной конструкции: шифоньеры, комоды, буфеты.

К началу 40-х годов выпуск готовой продукции увеличился в 4 раза. В июне 1941 все мирные и созидательные планы были перечёркнуты. Годы Великой Отечественной войны – отдельная тема для разговора.

Следующий рубеж производственного развития был осуществлён в годы 5-й и 6-й пятилеток. Тогда – то на базе комбината и было организовано объединение «Красноярскмебель». В его состав входили филиалы: Заозёрновский, Минусинский, Канский, Назаровский, Красноярский и фабрика по производству зеркал.

В сентябре 1958 года был произведён запуск производственных мощностей в городе Заозёрном с плановым выпуском продукции - 440 тыс. рублей.

1962 год - новая технология изготовление мебели из ДСП.

1964 год - увеличение выпуска готовой продукции до 660 тыс. рублей.

1965 год – реконструкция, выпуск мебели увеличился до 1200 тыс. рублей.

Особенно хорошо фабрика работала при Николае Егоровиче Долгополове (1983 г.). Подтверждение этому присвоение призовых мест во всесоюзном социалистическом соревновании.

Условия работы в цехах были нелёгкие. Работали в две смены. Операции были пыльные, грязные, вредные. Но на мебельную было трудно устроиться, заработная плата была высокой. Жили и работали дружно.

Наступили лихие 90-е. На предприятии началась борьба за выживание: пекли хлеб, освоили выпуск мягкой и другой конкурентно способноймебели, открыли продуктовый и мебельные магазины. Началась реорганизация: сначала арендная фабрика, затем Заозёрновская фабрика. В 1993 году предприятие было акционировано и стало называться Товарищество с ограниченной ответственностью «Визир». В 1999 году переименовано в Общество с Ограниченной Ответственностью «Визир».

Ровно сорок лет работает на предприятии Наталья Ивановна Мамай.

Сегодня Заозёрновская мебельная фабрика переживает трудные времена, поэтому юбилей оказался невесёлым!

Татьяна Рубанова,

специалист музея