22 августа - День флага РФ

Горделиво над страною реет флаг родной Земли,
Триколор моей России, знак свободы и любви.
Поднимают гордо флаги в океанах корабли,
Чтобы знали все, откуда эти гости приплыли.
И в Кремле, и в каждой школе три могучих полосы,
Возрождая ценность наций, единения мотив.
Благородство, честность, смелость охраняют наш покой,
Пусть же будет вечным крепость этой ценности родной.

22 августа - День флага РФ

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

Современный праздник День флага РФ возник благодаря Петру I. После основания Российской империи он первым делом издал указ, согласно которому все плавучие транспортные средства должны были поднимать на своей мачте бело-сине-красный флаг. Первый император сам создал образец, расчертил полосы и определил порядок цветов. О мотивах, побудивших Петра I выбрать именно такую символику, достоверно ничего не известно. Исторические факты свидетельствуют о том, что идея возникла от того самого голландца, который построил «Орел». Во время очередной представительской поездки в Нидерланды Петру I понравилась идея голландского флага, на котором полосы располагаются в таком порядке: красный - синий - белый. Официально принято считать, что это и стало прототипом современного флага РФ. Интересно то, что военные корабли могли поднимать немного другой флаг. Это было белое полотнище, на котором изображен Андреевский крест. Бело-сине-красный флаг использовался лишь в коммерческих целях.

Цветовое обозначение главного символа государства не раз вспоминается в праздник День флага РФ. Фото людей с флагом в интернете встречаются повсеместно. А всем ли известно, что именно обозначают белый, синий и красный цвета? Различные исследователи по-разному трактуют символику триколора. Точно так же и народ: кому какая версия больше нравится, тот ее и поддерживает. Чаще всего встречается такое пояснение: - Белый – цвет чистоты помыслов, смелости и благородства. - Синий – цвет вечной покровительницы всего российского народа – Пресвятой Богородицы. - Красный - цвет, издавна символизирующий мощь и силу государства.

Такой праздник, как День флага Российской Федерации, призван объединять и воспитывать патриотизм.

21.08.2018 г.Подготовила Анна Логинова

сотрудник музея