Место встречи изменить нельзя

23 октября 2015 года городской музей стал местом встречи ветеранов Заозёрновской швейной фабрики.

Вечер, посвящённый юбилею Заозёрновской швейной фабрики из цикла «Предприятия города: вехи истории», мы назвали: «Строчка длиною в 55 лет».

Все наши гости в разное время были причастны к становлению и развитию швейной фабрики.

Инициаторами встречи стали: Валентина Александровна Гейская , директор фабрики в1984-1995 гг., Анна Семёновна Косарева. Кто она, кем работала?

Опытнейшие специалисты Зинаида Дмитриевна Пасько, Людмила Павловна Рублёва, Любовь Николаевна Колосова рассказали об историифабрики, ставшей для них родной, о своих трудовых биографиях. Своими воспоминаниями поделились также А.С. Косарева, М. Г. Краус, Т.В. Ветитлова,Е.В. Перфилова, Т. Ф. Аверченко.

Коллектив был дружный, работящий, занимающий призовые места по экономическим показателям в социалистическом соревновании среди фабрик Канского производственного швейного объединения.

В 1985 году в эксплуатацию было сдано новое, трёхэтажное, типовое здание фабрики, в 1987 годудля работников фабрики сдан 90-квартирный благоустроенный дом. 1988 – 1989 годы: в цехах фабрики установлено новое германское оборудование «Дюркопп». Производительность труда увеличилась на 30 процентов. Хотелось жить и радоваться, но наступили 90-е годы…

В 1997 году поменялся собственник и с тех пор много воды утекло.

И сегодня работает швейная фабрика, называется ООО НПФ «Рок – Пилларс». Директор Николай  Леонидович Наумов посетил наш музей и спонсировал одно из наших мероприятий.

Ветераны с интересом посмотрели выставку: фотографии коллектива разных периодов, коллекцию тканей для пошива курток, продукцию, любезно предоставленнуюООО НПФ «Рок – Пилларс».

Вечер был украшен чаепитием, которое помогли провести Юрий Александрович Смелянец, Евгений Николаевич Диких - магазин «Автогарант», и Марина Ивановна Петровская - руководитель отделения ОАО коммерческого банка «Кедр».

За чашкой чая с душевной теплотой и юмором гости вспоминали «житейские истории», своих фабричных подруг, которые по разным причинам не смогли присутствовать на юбилейном вечере.

Работники музея благодарят всех швейников и их родственников за активное сотрудничество с музеем, за пополнение музейных фондов документами и предметами швейного производства города Заозёрного.

Татьяна РУБАНОВА, специалист музея.

Место встречи изменить нельзя