Ночь искусств в музее.

В рамках Всероссийской музейной акции и в рамках городских традиционных «Дней культуры-2015» в Заозёрновском музее прошла «Ночь искусств-2015». В этом году мы назвали её «Ноты души», потому что всё, что было представлено музеем в это время, так или иначе трогало душу человека, задевало ноты его души. Тем более, что пришли в музей люди неравнодушные, искренне стремящиеся узнать что-то новое, окунуться в творческую атмосферу.

А представлены были картины мастеров студии «Леонардо» городского Дома культуры и часть коллекции литературного краеведения из фондов музея с дарственными надписями, автографами авторов и гостей музея.

Периодически музей представляет на своих выставках картины художников. И гостей, профессиональных художников из Красноярска, и своих, местных. Но в этот раз изюминкой открытия выставки «Радуга красок» стало то, что представили своё творчество люди, казалось бы, давно и хорошо нам известные, но они оказались ещё и художниками! Просто поразили присутствующих своим ярким, добрым, красивым восприятием окружающего мира, выраженным красками, Эрна Русак, Светлана Майпелева, Надежда Ершова, Людмила Доморацкая, Наталья Андрюкова и, конечно же, Антонина Кузьминых-преподаватель ИЗО школы № 1, и руководитель студии, её душа Татьяна Кузьминых. Несмотря на возраст, а почти все художники пенсионного возраста, их картины привлекают какой-то необыкновенной чистотой и свежестью, яркостью красок и жизнерадостностью, если можно так сказать о картинах.

Непосредственное же общение с «творителями красоты» открыло многое в этих людях, да и в душах посетителей, так как некоторые просто загорелись желанием тоже попробовать себя в живописи.

А «Музейная кладовая» открыла свои фонды, самые драгоценные и любимые книги, каждая из которых не просто книга, а память о встрече с автором и гостем музея, «вкусный кусочек» какой-то литературной истории, а зачастую просто страница истории нашего города и района, как, например, книги краеведов Виктора Кузеро, Освальда Богданова, Феофана Попкова, Григория Чуприкова, авторов и издателей из Зеленогорска Геннадия и Людмилы Волобуевых и др.

Всё общение в музейную ночь проходило на фоне музыки П.Чайковского «Времена года» и непременного чтения стихов наших литературных классиков и современных поэтов. Ведь живопись и поэзия органично переплетаются и дополняют друг друга.

Ночь искусств в музее.