ПРЕДМЕТ СТАРИННОГО БЫТА: утюг или музыкальный инструмент?

В музее истории города Заозёрного представлена экспозиция, которая рассказывает о жизни, быте и традициях русского народа прошлых веков. Переступив порог нашего музея, вы оказываетесь в уютной избе с лавками, самоварами и печкой. В каждом уголке экспозиции старинная посуда, кухонная утварь и другие предмета быта – все то, без чего невозможно было представить жизнь человека под крышей дома своего.

ПРЕДМЕТ СТАРИННОГО БЫТА: утюг или музыкальный инструмент?

Рубель, так же как и ложки, - предмет повседневного обихода русского народа. В прежние времена, когда утюга еще не было, белье гладили, накручивая его во влажном состоянии на скалку и затем продолжительное время укатывали и утрамбовывали рубелем.

Рубель представлял собой пластину из древесины твёрдых пород с ручкой на одном конце. На одной стороне пластины нарезались поперечные скруглённые рубцы, вторая оставалась гладкой, а иногда украшалась затейливой резьбой. В разных регионах рубели могли отличаться или особенностями формы, или своеобразным декором. Так, во Владимирской губернии рубели, украшенные геометрической резьбой, отличались необычайной длиной, на реке Мезень рубели делались широкими, слегка расширяющимися к концу, а в Ярославской губернии, кроме геометрической резьбы рубель иногда украшала объёмная скульптура, которая, выступая над резной поверхностью, служила в то же время и очень удобной второй ручкой.

Иногда рукоятку рубеля делали полой и закладывали внутрь горошинки или другие мелкие предметы, чтобы они гремели при раскатывании. Раздавался звук, аналогичный звуку детской погремушки.

Рубель использовали также в качестве музыкального инструмента. В отличие от бытовых рубелей, музыкальные в одной из боковых торцовых сторон имели высверленную резонаторную полость (не сквозную). Кроме того, музыкальный рубель менее длинный, а рубцы его имеют более острые грани.

При игре рубель держат одной рукой за ручку, а другой водят взад-вперёд по его рубцам деревянной ложкой или палочкой. Получается характерный «трещащий» звук.

Рубели и сейчас иногда используются оркестрами народных инструментов или фольклорными коллективами.

Подготовила Ирина Герасимчук,

специалист музея