Страна Пионерия

С целью знакомства с историей пионерского движения в России, в «Музее истории города Заозерного» 27.10.2017 года было проведено музейное занятие «Страна Пионерия» с 3 «В» классом МБОУ СОШ № 1, учителем которого является Зарс Наталья Владимировна.

Страна Пионерия

Ребятам было рассказано о пионерском галстуке, пионерах, о пионерской дружине, о законах пионеров Советского Союза. Пионер – значит первый, передовой, идущий впереди. На всех языках мира так называют зачинателей нового, первопроходцев и изобретателей, открывающих людям смелые и трудные пути в новое, неведомое, нужное.

Страна Пионерия

Состоялся торжественный прием в пионеры, на котором  дети давали Торжественное обещание и им были повязаны пионерские галстуки.

Страна Пионерия

В заключении школьники посидели за школьной партой, рассматривая чернильницу-«непроливайку», пробуя перья для писания.

Страна Пионерия

Актуальность музейного занятия состоит в том, что изучение истории, сохранение и популяризация работы детской общественной организации необходимо для воспитания молодого поколения. И важна тема пионерской организации для подрастающего поколения, многие дети и представления не имеют кто такие пионеры. Вспомнить хотя бы сборы макулатуры или металлолома. Для детей это было веселым соревнованием.
             Лучших учеников награждали путевками в пионерские лагеря «Артек» и «Орленок». Не обходилось без пионерских костров с непременным распеванием: «Взвейтесь кострами синие ночи…». Звание «пионер» воспринималось очень серьезно. С гордостью носили красные галстуки пионеры.

Анна ЛОГИНОВА
                                                                                               зав.сектором музея