Фабричная мебель

6 октября в стенах городского музея состоялось открытие выставки «История Заозёрновской мебельной фабрики». На открытии присутствовали школьники 7 «В» класса с заслуженным педагогом Красноярского края Ириной Николаевной Штоль и ветеран труда Людмила Алексеевна Ефимова – главный бухгалтер вышеназванного предприятия с 20-летним стажем.

Фабричная мебель

Датой создания Заозёрновского филиала объединения «Красноярскмебель» принято считать 13 сентября 1958 года. В 2018 году Заозёрновской мебельной фабрике исполнится 60 лет. Это событие послужило причиной создания выставки, которая является продолжением проекта «Вехи истории».

Знакомство школьников с былой мощью промышленности города началось со «Взлёта слюдяного града». Так называлась выставка к 80-летию открытия слюдяного производства в городе Заозёрном.

Фабричная мебель

Ветераны Заозёрновской слюдяной фабрики и дочь Михаила Васильевича Новикова  Наталья с мужем на открытии выставки 14 сентября 2012 года.

Фабричная мебель

Кадровая щипальщица слюды Галина Викторовна Спиридонова показывает приемы обработки слюды.

Вторым был представлен   «Заозёрновский элеватор».

Годом создания предприятия принято считать 1928 год, согласно документу, сохранившемуся в архиве  Рыбинского района. Мы отмечали 85 –летний юбилей в 2013году.

Фабричная мебель

Открытие выставки  4 октября 2013 года.

Фабричная мебель

Афанасий Алексеевич Стародубов принял предприятие после Великой Отечественной войны. 33 года самоотверженного труда! В 1975 году принимал в эксплуатацию элеватор ёмкостью 140 тыс. тонн.  Участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов: «Трудового красного Знамени» и «Знак Почёта». Прожил 95 лет.

Следующим предприятием был Райпотребсоюз. Выставка называлась «Эхо перестройки». Была открыта 18 июля 2014 года.

На кирпичном здании первого склада для хранения товаров, а это было одно из первых зданий залинейной части города Заозёрного, была выложена дата строительства – 1927 год. Единственное предприятие, существовавшее на средства пайщиков.

Фабричная мебель

В первом ряду третья слева - Лидия Трофимовна Коса, благодаря стараниям которой мы знаем историю РПС в фотографиях.

Во втором ряду вторая слева - Валентина Андреевна Ерахтина, главный бухгалтер «Заготконторы»; третья -  Неля Павловна Коврижных, председатель комитета профсоюза РПС.

Фабричная мебель

Очень дороги сердцу лица сотрудников, у которых учились работать, учились отдыхать.

В августе 1999 года РПС прекратил своё существование. Более 600 человек остались не у дел, не просто складывались их судьбы. Время было очень сложное, приходилось переучиваться.

В октябре 2015 года мы открыли очередную выставку под названием «Швейное производство в городе Заозёрном», посвящённую 55-летию Заозёрновской швейной фабрики.

Фабричная мебель

Ветераны ЗШФ на вечере-встрече в городском музее.

Фабричная мебель

Валентина Александровна Гейская – директор фабрики. За трудовые заслуги награждена орденом «Трудового Красного Знамени». Делится своими воспоминаниями.

Городского молочного завода  нет и в помине. Но благодаря Марии Николаевне Горбань мы собрали материал для выставки «Молоко живое…», которая была открыта 21 сентября 2016 года.

Фабричная мебель

Эти ветераны кормили нас свежей и качественной молочной продукцией

Фабричная мебель

Любовь Афанасьевна Иова подарила  ручной сепаратор.

В заключение хочу добавить, что 21 мая 2014 года была проведена встреча школьников с ветераном кирпичного производства - Надеждой Константиновной Низамиевой. Мы её назвали «Кирпич на вес золота». К сожалению, материалов для оформления выставки мы не набрали.

Татьяна Рубанова,

специалист музея.