Выставка «Колесо истории»

03.10.2017 года в «Музее истории города Заозерного» состоялось открытие выставки «Колесо истории»,  посвященной 100-летию Октябрьской революции.

Открыла выставку со словами приветствия директор музея Лариса Александровна Надеева. Также присутствующих гостей на выставке приветствовал Глава администрации г. Заозерный Юрий Сергеевич Миклин. Денис Скворцов – постоянный участник мероприятий в музее - прочитал стихотворение Н. Добронравова «Сыновья революции». А.Н. Логинова кратко рассказала о выставке в целом.

Выставка «Колесо истории»

Сотрудники музея попытались передать дух того знаменательного события. В витринах представлены фотографии и документы о соратниках и последователях В.И. Ленина, не забыта и повстанческая армия под командованием А. Кравченко и П. Щетинкина.

Пионерская  и комсомольская организации!..  Первые пионерские отряды, объединявшие детей рабочих и крестьян, работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений; участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

Выставка «Колесо истории»

Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.

Молодёжной и детской аудитории  сотрудники музея предлагают интерактивные занятия на площадке выставки (например, приём в пионеры), музейные занятия по истории пионерского и комсомольского движения в стране.

Выставка «Колесо истории» будет работать до конца текущего года. Приглашаем жителей  и гостей города познакомиться с событиями не такой уж и давней  историей страны.