ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ ГОДА, - ПОМНИТЕ!

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. И хотя она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной в нашей стране. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

В этот день в музее истории города Заозерного состоялась встреча с родственниками погибших воинов Рыбинского района, организованная местным отделением Общественной организации ветеранов "Боевое братство" и сотрудниками музея. Помощь в организации мероприятия была оказана профсоюзным комитетом ООО" Рыбинский коммунальный комплекс" и депутатом Заозерновского городского Совета Еленой Геннадьевной Первушкиной.

На встрече присутствовала Людмила Фёдоровна Кручинкина – мать Лизунова Александра Геннадьевича, погибшего в 1995 года, захоронение которого она разыскивала долгих 6 лет. И никто из нас не может себе представить, через какие испытания пришлось пройти женщине, чтобы найти своего сына.

Любовь Егоровна Стольмакова – мать Бубнова Виктора Васильевича, погибшего в 2000 году.

Мария Яковлевна Ларионова – мать Ерёмина Александра Васильевича, погибшего в 2002 году.

Со словами глубокой благодарности за воспитание сыновей выступил военный комиссар по г. Заозерному, г. Бородино и Рыбинскому району Александр Васильевич Батяшов.

Совет ветеранов в лице Эрны Андреевны Русак рассказали присутствующим о титанической работе по сбору денег на памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Почти всё население нашего города участвовало в сборе средств. Памятник был установлен, фамилии погибших земляков выбиты на плитах. Продолжается работа по уточнению списков.

Поступило предложение от Совета ветеранов г. Заозерный увековечить фамилии погибших воинов Рыбинского района на плитах, рядом с памятником павшим в Великой Отечественной войне.

Глава города Юрий Сергеевич Миклин рассказал о мемориале «Берег памяти», об установке танка Т-34 на постамент и подтвердил возможность установки памятника погибшим на Северном Кавказе. Вручил в подарок музею книгу памяти Красноярского края «Памяти павших» Афганистан 1979-1989.Юрий Сергеевич Миклин также подарил книгу памяти Молодежному центру Рыбинского района.

Заместитель председателя правления местного отделения Общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виктор Алексеевич Колупаев рассказывал о работе «Боевого братства», об обязанности сохранения памяти о погибших героях. Отметил, что ни какиеслова, ни какая даже самая высокая награда не сможет заглушить боль потери сына и, тем не менее, семьи погибших воинов должны всегда чувствовать участие и поддержку со стороны государства и Общественной организации ветеранов "Боевое братство".

Елена Вязникова - жена участника боевых действий, члена Общественной организации ветеранов "Боевое братство" Вадима Ерохина, познакомила гостей с содержанием части очерков из книги «Памяти павших», посвящённых воинам, погибших на Северном Кавказе.

Матерям погибших солдат в торжественной обстановке В.А. Колупаевым были вручены книги памяти Красноярского края "Памяти павших. Северный Кавказ 1994-2014 гг." с очерками об их погибших сыновьях. Экземпляр книги родственникам Александра Израеловича, погибшего в 2001 году,будет вручён в июле.

Председатель профсоюзного комитета ООО «Рыбинский коммунальный комплекс» и депутат городского Совета Елена Геннадьевна Первушкина поблагодарила присутствующих матерей за воспитание своих погибших сыновей, которые честно выполнили свой долг перед Родиной. После проведения торжественной части пригласила всех присутствующих на чашку чая.

От молодёжи МБУ «Молодёжный центр Рыбинского района» Николай Землянский ученик 11 класса Заозёрновской гимназии № 2 поблагодарил матерей за воспитание в сыновьях чувство воинского долга, честность, храбрость и самоотверженность.

В ходе чаепития зашел разговор о поисках ребят пропавших без вести на Северном Кавказе. Скольких не нашли!? Скольких не опознали!? О силе материнской любви. Но поиск пропавших солдат и работа по опознанию продолжается, это мы теперь знаем точно.

Друзья, не плачьте, рок кляня

Живым – живое, мёртвым память.

И если в сердце для меня

Есть уголок – я буду с вами.

Коллектив музея.

ЧЕРЕЗ ВЕКА, ЧЕРЕЗ  ГОДА, - ПОМНИТЕ!