День памяти и скорби

22 июня 1941 года – один из самых трагических дней в истории нашей страны: вторжение немецких, румынских и финских войск на территорию СССР. День начала Великой Отечественной войны – День памяти и скорби, отмечается в России, Белоруссии и Украине.

В этот день сотрудники городского музея, не нарушая традиции, в четвёртый раз принимали у себя в гостях ребят под покровительством КГБУСО «Центра социальной помощи семье и детям, Рыбинский». Встречу поколений младших школьников с ветеранами города - «Победе – вечная слава» мы проводили в торжественной обстановке, в рамках выставки «Шрамы войны», посвящённой Великой Отечественной войне и вкладу жителей Заозёрного в Великую Победу. Звучали мелодии и песни военных лет, стихи о событиях тех дней и воспоминания живых свидетелей того далёкого времени. Нина Павловна Зашихина и Нина Сергеевна Бобровская, наши уважаемые ветераны города, рассказали о своём военном и послевоенном детстве.

Такое общение направлено на гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи. На вопрос «Узнали – ли вы ребята что – то новое?» был получен утвердительный ответ.

Татьяна Рубанова,

специалист музея.