Завтра вырастает из вчера

В том году Музей истории города Заозерного в очередной раз присоединился к Всероссийской акции «Музейная ночь», приуроченной к Международному дню музеев.

Посетителей ожидала литературно-музыкальная композиция «Роль музеев в Великой Отечественной войне». В ней приняли участие ученики школ города. Алексей Авдеев, Алексей Рындин, Алевтина Лобанова, Екатерина и Софья Головатюк – учащиеся школы № 1, Никита Штейнер – учащийся гимназии № 2. Ребята читали стихи, выдержки из воспоминаний работников музеев Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Сталинграда.

Они рассказали, как простые люди ценой собственной жизни сохраняли музейные ценности, как сотрудники музеев выходили на поля боев собирать будущие экспонаты, разыскивали свидетелей, записывали их рассказы. Это был подвиг. Музейные сотрудники не ходили в атаку, но сохраняли искусство даже в условиях голода, холода и изнуряющего труда. Драгоценность вещей не делает их неуязвимыми перед поворотами истории, но, благодаря конкретным людям и их самоотверженному труду, еще многие поколения смогут видеть и потемневшие лики святых в кремлевских соборах, и "Голубых танцовщиц" Дега, и "Золотую осень" Левитана. И мы благодарны этим самоотверженным людям.

А затем директор музея Лариса Александровна Надеева представила экспонат, который очень давно не выставлялся. Деревянная скульптура «Бякуи-Каннон» - символ японской веры. Она была подарена Заозёрному японской делегацией бывших военнопленных в 1995 году. Автор - известный японский скульптор Исида Гафу, бывший военнопленный.

Гости и друзья музея имели возможность свободно общаться, ознакомиться с выставкой «Шрамы войны», посвященной 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Отдельное место в ней отведено узникам концлагерей и Нюрнбергскому процессу.

Хорошо, есть в городе музей.

Значит, нить времён не прервалась.

Значит, вместе все-таки сумеем

С прошлым удержать незримо связь.

Ты в музей пришёл не просто гостем,

Память сердца здесь ты оживи.

Может, станет хоть немного проще

Нам понять сегодняшние дни.

Прикоснись к чужой судьбе и жизни,

Подвигам отцов ты поклонись.

Так же научись служить Отчизне,

Чтоб прожить достойно свою жизнь!

Пусть в музей тропа не зарастает,

Пусть мужает наша детвора,

Пусть быстрее каждый осознает:

Завтра вырастает из вчера.

Лидия САМОНИНА

Завтра вырастает из вчера