День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности — российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.

История их романтичной любви и примерного жития началась с настоящего чуда, о чём и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских»: благоверный князь Пётр, вступивший на Муромский престол, болел проказой. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет дева Феврония - дочь древолазца из деревни Ласково, что в Рязанской земле. И действительно, дева исцелила князя Петра, за это он взял её в жёны.

Супругам пришлось пройти через многое — они пережили и ссылку, и боярские бунты. В итоге Петр понял, как ему на самом деле повезло с женой — Феврония оказалась мудрой, терпеливой и верной.

Еще при жизни их называли праведниками, а их смерть стала настоящим чудом: они умерли в один день, а их тела после захоронения в разных местах всё равно оказались в одном гробу.

Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие стала символом истинной преданности.

И в  наше время семья – это надежная опора, неисчерпаемый источник любви, взаимного уважения, товарищества, понимания и терпения для каждого человека, колыбель жизни, благодаря которой у каждого человека есть несокрушимая вера, надежда, взаимопонимание и любовь. Именно семья помогает человеку гармонично жить и развиваться.

Символ данного праздника — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви и  самым жизнерадостным и жизнеутверждающим цветом, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и тёплое лето.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Кстати, у молодежи есть поверье, что брак, заключенный именно 8 июля, будет долгим и счастливым.

Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине праздника — в городе Муроме. Здесь организуются театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых Петра и Февронии, мастер-классы по редким ремеслам. Гости и жители города посещают ярмарки, аттракционы, участвуют в анимационных программах. Паломники посещают святые места и прикладываются к мощам муромских чудотворцев, моля их о помощи в поисках своей второй половины, либо о согласии в семьях, уважении и взаимопонимании.

Ритуалы, связанные с этим праздником, помогают укрепить семейные узы и создать атмосферу взаимопонимания и любви.

Один из таких ритуалов - семейный обед или праздничный ужин, во время которого все члены семьи собираются за одним столом, делятся впечатлениями и просто наслаждаются временем, проведенным вместе.

Также важным аспектом этого праздника является соблюдение определенных правил. Например, в этот день многие семьи избегают ссор и конфликтов, стараясь быть более терпимыми и внимательными друг к другу. Это время для прощения и признания своей любви и преданности партнеру и близким.

Семья является надежной опорой в жизни каждого человека, и День семьи, любви и верности напоминает нам об этой ценности. Этот праздник помогает нам задуматься о значимости наших близких и вложить больше сил и энергии в общение и поддержку семейных отношений. Таким образом, этот день становится символом счастливых, крепких и любящих семей, наполненных гармонией и взаимопониманием.

Пусть крепкие отношения и доверие будут главными приоритетами в любых делах!