12 июня - День России

Возникновение праздника связано с событием, произошедшим 33 года назад, — подписанием 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России. Документ фактически положил конец РСФСР и стал первым законодательным основанием для нового образования государства. Нормативно-правовой акт установил главенство Конституции России и ее законов.

Само торжество начали отмечать два года спустя. Постановление о празднике вышло 11 июня 1992 года, еще через два года он закрепился на государственном уровне. Поначалу знаменательная дата носила название День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ, однако быстро стала зваться в обиходе Днем России. И в 2002 году название официально сменили на более легкий по звучанию вариант.

День России — это праздник, объединяющий многонациональное население страны площадью более 17 млн. км, а также граждан РФ за ее пределами. Это официальный выходной.

В честь торжества по всей стране проходят масштабные празднования, выступления, фестивали. По всей столице организуют тематические парады, концерты, экскурсии.

Дорогие сограждане! От всего сердца поздравляем всех вас с этим важным событием! Пусть каждый ощущает гордость за нашу великую Родину. Желаем всем мира, добра, и процветания. Пусть каждый из нас чувствует себя свободным, любимым и ценным! С Днём России!