«Семья в музее»

В меняющихся исторических и социальных условиях музеи продолжают оставаться хранителями культурного наследия, традиций.

В настоящее время музеи всё больше становится открытыми обществу,  ориентируются   на удовлетворение запросов   посетителей.

Музеи сейчас активно устанавливают связи с различными институтами общественной жизни, в том числе и с семьей.

Работа с семейной аудиторией является сейчас одним из приоритетных направлений в деятельности музея, занимает одно из важных мест в его деятельности.

Семья – это самая важная среда формирования личности и институт воспитания. Самая правильная модель семьи, где ребенок воспитывается в такой обстановке, в которой присутствуют совместное развитие и время препровождение с родителями. Родители важные люди в жизни ребенка! Они являются одним из ведущих механизмов, который направляет детское развитие и правильное русло. От родителей зависит многое, какими глазами ребенок будет видеть этот мир, с какими интересами он по нему будет шагать.

Каждый из родителей хочет видеть своего ребенка образованным, культурным, хорошо разбирающегося в литературе, искусстве. Из   полученного опыта впечатлений у детей складывается и формируется картина нашего мира. Чем больше мы показываем и рассказывает об интересном и удивительном детям, тем положительней будет складываться их восприятие и динамика развития. Ключом к интересным открытиям могут стать музеи.

Музей – это место, в котором для ребенка можно устроить настоящий пир знаний! Главным угощением будут зрелищные экспонаты, несущие в себе завораживающие истории о события, людях и многом другом. Любой музей является машиной времени, на которой можно переноситься как в прошлое, так и в будущее. В музеях можно насладиться вместе с ребенком полезной информацией, погрузиться в мир фантазий и насытить кругозор новыми впечатлениями. Новые знания расширят не только словарный запас, но и мышление ребенка.

После посещения музея, маленькие экскурсанты очень часто воссоздают в своей творческой деятельности самые яркие полученные впечатления.

Человеку всегда было свойственно стремление к красоте. Каждый народ имеет свою культуру, свои обычаи, свои традиции и насколько же здорово, что в музеи можно все это объединить и собрать  воедино. Посещение музеев должно стать неотъемлемой традицией каждой семьи.

Не нужно пытаться разделять искусство для взрослых и для детей, искусство оно для всей семьи!