Гости из Техникума

«Гости из Техникума горных разработок им. В. П. Астафьева»

Специалисты музея встречали гостей – группу студентов техникума. Специалисты Музея истории города Заозерного подготовили для своих посетителей специальную разнообразную программу. Основное внимание было уделено теме семейных традиций и ценностей.

Гости музея посетили разные площадки с тематическими заданиями и играми. На первой станции ведущая мероприятия – Самонина Лидия Владимировна, заведующий сектором по экспозиционно-выставочной работе, рассказала о семейных династиях нашего города. Участники мероприятия узнали о  медицинской династии Барковых, педагогической династии Нурисламовых, династии энергетиков Ефименко. Была проведена беседа о семейных традициях. И дети, и взрослые делились традициями, которые соблюдаются в их семьях.

Далее, гости поучаствовали в викторине «Семейные традиции на Руси», которую провела Горченева Влада Александровна, специалист по экспозиционно-выставочной работе. Вопросы викторины раскрывали тему традиционных обычаев, которые соблюдали наши предки. Эти обычаи касаются воспитания детей, брака, выстраивания отношений внутри семьи и не только.

Следующим пунктом для участников стала игра «Семейные ценности» от специалиста по учетно-хранительской документации Вититловой Надежды Анатольевны. Задача была следующей – правильно собрать пословицы, касающиеся семейных ценностей. Пословицы и поговорки представляют собой сборник народной мудрости, выражают истину, проверенную веками и опытом народа.  Тут было и про избу, и про лапти, и, конечно, про любовь. Кто-то вспомнил житейскую мудрость, а для кого-то эти фразы явились поводом задуматься о чем-то новом.

Уют и атмосфера в доме – одна из важных составляющих семейного благополучия. В завершении мероприятия специалист музея Десятник Анна Юрьевна провела для всех мастер-класс «Семейный очаг» по созданию оригинальных подсвечников.  Эти изделия будут украшать дома наших гостей и нести частичку тепла в их семьи.

Подобные мероприятия очень важны в современных реалиях. Именно через актуализацию темы семейных ценностей создаются условия для передачи знаний и опыта по созданию семьи, понимания ценности брака, формирования благоприятной атмосферы семенного воспитания.