История георгиевской ленточки: пламень и порох

Георгиевская ленточка – один из главных символов 9 мая – праздника Великой победы СССР над фашисткой Германией. Ношение ленты – дань памяти участникам Великой Отечественной войны.

Изначально георгиевская лента появилась при учреждении ордена Святого Георгия Победоносца Екатериной II 26 ноября 1769 года, в трудные дни Русско-турецкой войны. Лента дополнялась девизом «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. Наряду с оранжевым изначально использовался желтый цвет.

После революции георгиевская лента была упразднена вместе со всей системой наград Российской империи.

Позже, Указом Президиума Верховного совета СССР от 21 мая 1942 года для гвардейцев был учрежден нагрудный знак «Гвардия», в котором снова использовалась георгиевская лента, только под названием гвардейская.

Ее использовали на медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945», ордене Славы всех степеней, медали «За взятие Берлина», юбилейной медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945», юбилейной медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945».

Цвета ленты – черный и оранжевый означают «дым и пламень», характерные для военного времени. Лента является символом героизма, воинской доблести и славы защитников Родины.

В 2022 году был принят закон «О георгиевской ленте», в тексте которого сказано: «Статус георгиевской ленты установлен в ознаменование героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества, подвигов защитников Отечества в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей по защите Отечества».

Закон устанавливает административную ответственность за публичное осквернение символов воинской славы России, унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны.

После распада СССР георгиевская лента стала использоваться как один из основных символов Дня Победы. В 2005 году в честь 60-летия Дня Победы впервые прошла акция «Георгиевская ленточка». Цель акции – сохранение памяти о событиях страшной войны.

Акция стала традиционной и проводится ежегодно во всех городах и селах нашей большой страны. На улицах городов волонтеры раздают всем желающим ленточки в качестве напоминания о празднике Победы.

В этом году акция «Георгиевская ленточка» проходит с 24 апреля по 9 мая. В музее истории города Заозерного любой желающий может получить георгиевскую ленточку. Часы работы музея: пн-пт с 8:00 до 18:00, сб с 9:00 до 17:00.