«Международный день Земли»

День Земли отмечается во всем мире. Его официальное название – Международный день Матери-Земли. Дата праздника фиксированная – 22 апреля. Он был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и отмечается, начиная с 2010 года.

Одна из целей этого праздника – привлечение внимания человечества к экологическим проблемам планеты Земля.

Ни для кого не секрет, что на нашей планете существуют глобальные экологические проблемы. Это, конечно, влияет на всю экосистему Земли, нарушая ее нормальное функционирование. Люди собственными силами загрязняют и уничтожают окружающую среду. Население Земли дышит загрязненным воздухом, на сотни километров простираются свалки бытового мусора, загрязнены водоемы. Эти и многие другие факторы предрекают неминуемое и бесповоротное разрушение будущего планеты Земля.

Борьба с проблемами экологического характера должна вестись на разных уровнях: от самых масштабных, в виде объединения стран в решении экологических проблем, до экологического воспитания каждого человека в отдельности. Большинство государств мира принимают законы, влияющие на снижение уровня экологического загрязнения. Каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с проблемами экологии.

В День Земли проводятся различные акции по защите природы. Это могут быть субботники. Люди выходят на улицы для уборки мусора, посадки растений, очистки водоемов. Также, существует международная акция «Час Земли». В рамках акции люди по всему миру в определенное время выключают источники искусственного освещения. Еще одна интересная акция «День без автомобиля». В этот день принято оставлять свой автомобиль дома и добираться на работу на велосипеде или пешком.

В 1954 году появилась традиция звонить в Колокол Мира. Первый такой колокол отлили в Японии в память о бомбардировке японских городов из монеток, которые собрали дети. Впервые звон Колокола Мира прозвучал рядом со штаб-квартирой ООН. На Колоколе Мира выгравирована надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!» Колокола Мира сейчас есть во многих странах. Российский Колокол Мира находится в Санкт-Петербурге.

Берегите природу и будьте ответственны за свое экологическое поведение!