Международный День памятников и исторических мест

Международный День памятников и исторических мест каждый год отмечается во всем мире. Дата события фиксированная – 18 апреля. Девизом этого значимого дня стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Инициатором праздника стала Ассамблея Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданная при ЮНЕСКО. Установили эту дату еще в 1982 году.

Целью памятной даты является привлечение внимания общества к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также она дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая на генеральной сессии ЮНЕСКО в 1972 году и вступившая в силу в декабре 1975 года является одним из основных документов по защите культурного наследия. Документ дает определения культурного и природного наследия.

Базовым законом Российской Федерации в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

В России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Среди них – Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт-Петербурга, Кижи, памятники Новгорода, Суздаля, Владимира, Ярославля, Соловецкие острова, Троице-Сергиева Лавра, Казанский кремль, вулканы Камчатки, озеро Байкал и другие. В Списке всемирного наследия ЮНЕСКО находятся 29 объектов России.

Наша цель, как музея, прививать молодому поколению понимание того, что важно сохранять культурные и исторические ценности. Конечно, сейчас наша жизнь заполнена новейшей техникой и вещами, современными постройками. Но шедевры архитектуры, исторические места хранят бесценные знания о прошлом, нашей истории, быте и традициях наших предков, которые передаются из поколения в поколение. Культурное наследие необходимо для развития страны и ее граждан.

Традиционно в этот день проводят экскурсии по памятным местам, различные конференции, фестивали, другие мероприятия, которые собирают экспертов, общественных деятелей, молодежь и рассказывают, почему так важно сохранить культурное наследие.

Музеи проводят мероприятия и в онлайн-формате. Поделимся с вами экскурсиями, которые вы можете посетить, не выходя из дома.

Виртуальный музей Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева http://vma.muar.ru/ru

В коллекции портала «Культура.РФ» — виртуальные туры и трехмерные панорамы крупнейших музеев, художественных галерей и архитектурных ансамблей страны https://www.culture.ru/s/virtualnye-progulki/.