«День космонавтики. Первый полет человека в космос.»

«Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди». Это цитата Юрия Алексеевича Гагарина — лётчика-космонавта СССР, первого человека в мире, совершившего полёт в космическое пространство.

Начиная с 1962 года, в СССР, а далее в России 12 апреля отмечают День космонавтики. Эта дата выбрана, конечно же, не случайно. 12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли.

Давайте немного углубимся в историю этой даты и узнаем несколько фактов о первом полете человека в космос. Подготовка к нему началась еще за несколько лет до отправления космического корабля.  Отбор команды производился уже с 1959 года. Всего было почти 3,5 тысячи кандидатур для первого полета. И до финального этапа дошли всего трое: Герман Титов, Григорий Нелюбов и Юрий Гагарин.

«Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Всё, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты ...» – говорил Гагарин, предвкушая выход в космос.

Полет космического корабля «Восток» длился 108 минут. Корабль был оснащен специальной автоматической программой. Задачей космонавта было отслеживания состояния всех систем «Востока» и поддерживать связь с Землей. После того как «Восток» совершил полный круг вокруг планеты, Гагарин спустился на землю, последние метры преодолев на парашюте. Приземлился он в Саратовской области. С того момента имя Юрия Гагарина стало известно каждому гражданину СССР. Он был награжден званием Героя Советского Союза.

9 апреля 1962 года Президиум Верховного Совета СССР подписал указ об установлении нового государственного праздника — Дня космонавтики. Дата отмечается 12 апреля и считается государственным российским праздником. Но выходного в этот день у россиян нет.

7 апреля 2011 года Организация Объединенных Наций провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

В честь Дня космонавтики события проходят праздничные мероприятия по всей стране. В детских садах и школах перед праздником устраивают классные часы, на которых рассказывают детям о подвиге Юрия Гагарина. Наш музей не стал исключением. На базе выставки, посвященной первому космонавту, прошли мероприятия для классов школ города. Ребята окунулись в мир космоса, узнали о мужестве первых космонавтов, величии своей страны, первой покорившей космос. Школьники размышляли о том, как важно не предавать свою мечту, даже если путь к ней очень непрост.