Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Событие имеет фиксированную дату и отмечается 11 апреля. Значимо оно не только для России, но и для всего мира, который когда-то пострадал от фашизма. Дата 11 апреля была выбрана непросто. Именно в этот день в 1945 году происходили значимые исторические события в лагере смерти Бухенвальд. Этот лагерь находился на территории Германии.

Бывшие пленники концлагеря в своих мемуарах рассказывали, что долго готовились к восстанию, сопротивление копило силы несколько лет. Благодаря чёткому плану на освобождение всего концлагеря, восставшим удалось освободить лагерь. Осуществив восстание, узники Бухенвальда спаслись от уничтожения, так как власти Германии накануне отдали приказ о физическом истреблении всех заключенных.

Спустя год на Нюрнбергском процессе концентрационные лагеря были признаны преступлением против человечества. Позже ООН приняла решение проводить Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля в память о событиях в Бухенвальде.

Среди других всемирно известных нацистских концлагерей, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников: Освенцим – 4 миллиона узников, Майданек – 1,38 миллиона, Маутхаузен – 122 тысячи, Заксенхаузен – 100 тысяч, Равенсбрюк – 92,7 тысячи, Треблинка – 80 тысяч, Штуттгоф – 80 тысяч. Количество детей до 14 лет в этих лагерях составляло 12-15%.

После завершения войны концентрационные лагеря постепенно освобождались советскими войсками и их союзниками. И тогда миру предстал весь масштаб нацистских преступлений, зверства, ужаса и боли. Малочисленные бывшие заключенные были безжизненны, напоминали живые скелеты. Столько непосильного труда, голода и жестокого обращения им пришлось пережить.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поклонением погибшим и выжившим, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.