День воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2024 года отмечается десятилетняя годовщина воссоединения Крыма с Россией. В этот день в 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал договор о вхождении полуострова Крым в состав России. Это решение было принято по итогам референдума, в котором участвовали жители Крыма.

История Крыма долгая и многогранная. В XV веке Крым находился под контролем Крымского ханства. Российской империи только в XVIII веке удалось добиться независимости ханства, а далее и присоединения к русским землям. В результате Крым стал частью Таврической губернии.

В годы СССР полуостров носил разные названия. В 1917 году, после Октябрьской революции, возникло самопровозглашенное государство Крымская Народная Республика. Уже в марте 1918 года образовалась Советская Социалистическая Республика Тавриды. 18 октября 1921 года в составе РСФСР была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Передача Крыма Украине произошла по решению первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Крымская область стала частью УССР. Процесс передачи Крыма Украине завершился 26 апреля 1954 года.

В 2013 году на территории Крыма начался крупный политический кризис. В 2014 году бывший украинский лидер Янукович В. Ф. обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи, как только ему стало ясно, что конфликт решить не удается.

После блокирования ключевых объектов инфраструктуры Крыма, было объявлено о проведении референдума. Он состоялся 16 марта. Результаты стали известны 18 марта: 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. В этот же день президент Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Был подписан договор о принятии полуострова в состав России. Республика Крым и Севастополь стали новыми субъектами федерации.

Через год Госсовет Крыма решил внести изменения в закон о праздниках и памятных датах на полуострове. В республике появились новые праздники. Среди них — 18 марта утвержден День воссоединения Крыма с Россией.

Этот праздник имеет фиксированную дату, которая утверждена в документах. Отмечается каждый год, 2024 не исключение. День воссоединения Крыма с Россией назначен на 18 марта.

Годовщина Крымской весны всегда широкого отмечается на территории полуострова. Праздничные мероприятия стараются устроить во всех крупных городах. На центральных площадях ставят концертные площадки, устраивают ярмарки и выставки.

В России также эта дата не остается без внимания. Мероприятия, посвященные воссоединению, проходят во многих городах и селах. Музеи вещают об этом историческом событии, передают память и значимость даты младшему поколению.

18.03.2024 г.
 Подготовила Десятник А.Ю.,

редактор электронных баз данных.