80 лет освобождения Донбасса в 1943 год

Ночь музеев. 80 лет освобождения Донбасса в 1943год.

Всероссийскую акцию "Ночь музеев" провели в Музее истории города Заозерного. Темой ежегодной акции стала "История и истории",
наш Музей посвятил 80-летию освобождения Донбасса в 1943г.
            Наше мероприятие посетили: Глава города Заозерного - Светлана Анатольевна Букета, исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" - Татьяна Анатольевна Мытько, руководитель "Управления культуры, спорта и МП" г. Заозерного - Татьяна Анатольевна Тарасова, сотрудники Городской библиотеки, ребята из Молодежного центра Рыбинского района в сопровождении специалиста МЦ Романа Андреевича Гурьева, женщины из КЦСОН "Рыбинский" с Ольгой Владимировной Слободчиковой и другие жители нашего города.
            С вступительным словом выступила и.о.директора музея Екатерина Викторовна Петрунина, ознакомив всех с программой проведения акции. Глава города Заозерного Светлана Анатольевна Букета тепло поздравила сотрудников музея с Международным Днем музеев и пожелала дальнейшего процветания учреждению.
            Ведущие рассказали об освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации 1941-1943 г.г. Вниманию присутствующих был представлен документальный фильм «Донбасс непокоренный. 1943 г.», в котором освещены и захват гитлеровцами Донбасса, и партизанское движение, и ущерб, который был нанесен фашистами Донбассу, и, конечно, освобождение Красной Армией г. Сталино (Донецк).
             Донбасс всегда был героическим регионом. 80 лет назад он выдержал преступления немецких нацистов, и сейчас борется уже с неонацизмом с Украины. Плетение маскировочных сетей и изготовление окопных свечей проходит в стенах нашего музея - это наш вклад в поддержку участников СВО!

Видеоролики со словами благодарности от земляков участников СВО, за гуманитарную помощь никого из присутствующих в зале не оставили равнодушными.
           После теплых слов от ребят все проследовали на фотовыставку "Посмотри в глаза Донбассу". Каждая фотография – это история ребёнка, который остался без счастливого детства. В их, не по-детски взрослом взгляде, отражается всё, что они увидели за последние несколько лет: страх, несправедливость, жестокость.

Закончилось мероприятие мастер-классом "Плетение маскировочных сетей" и чаепитием, которое сопровождалось исполнением песен военных лет.
           Сердечно благодарим всех за активное участие!