День Победы, как он был от нас далёк…

Выставка с таким названием открылась в музее истории г. Заозёрного. Здесь уже побывали учащиеся 6 «Б» класса СОШ № 1 и погрузились в атмосферу концертной программы фронтовой бригады времён Великой Отечественной войны. Выставку открыла и.о. директора «Музея истории города Заозерного» Е.В. Петрунина; со словами поздравления с праздником Великой Победы всех поприветствовал председатель общественного совета при МВД России Бородинский В.Г. Дуков. Выставку посетили зам.главы города Заозерного по социальным и общим вопросам Т.В. Шнягина, руководитель управления культуры г. Заозерного Т.А. Тарасова.

Песнями периода Отечественной войны посетителей экспозиции встретил Олег Нагимов – ветеран войны в Афганистане. Он вместе с ребятами исполнил «Синий платочек», «Катюшу», «Три танкиста», так любимые нашим народом.

Ведущая праздничного события Татьяна Шатерникова рассказала гостям о фронтовых бригадах, об агитационных плакатах войны, обмундировании солдат и оборонной промышленности г. Красноярска, который стал кузницей Победы в тылу. Среди портретов ветеранов войны, призванных Рыбинским военкоматом, ребята узнавали своих родных фронтовиков и знакомились с судьбами участников Курской битвы, 80-летие которой празднует вся Россия.

А на вторую экскурсию пришли ребята 6 «С» класса и с удовольствием разгадали шифровку – немецкое донесение в штаб. Они с интересом ознакомились с артефактами выставки и активно отвечали на вопросы, получая заветные визитки-флажки.

Благодарим гостей и молодёжь 6 «Б» класса СОШ № 1 (классный руководитель Ирина Николаевна Штоль) за участие в открытии выставки, а так же активистов 6 «С» класса СОШ № 1 (классный руководитель Юлия Андреевна Черненко) за посещение экспозиции.