Блокадный Хлеб

«Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнём и кровью пополам» (О. Берггольц).

27 января в городе Заозерном прошла Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена с ноября по декабрь 1941 года в блокадном Ленинграде.

В мероприятии приняли участие жители города Заозерного, Глава города Заозерного - БУКЕТА Светлана Анатольевна, Заместители Главы города - Кабак Валентина Владимировна, Шнягина Татьяна Витальевна, начальник отдела по финансово-экономическим вопросам администрации города - Бянкина Елена Александровна, специалисты администрации города Заозерного, Председатель Заозерновского городского Совета депутатов - Грушкина Наталья Николаевна, депутат Заозерновского городского Совета депутатов - Лехно Нина Николаевна, Заместитель главы района по социальным вопросам - Алешечкин Денис Васильевич, заместитель начальника 93 ПСЧ 4 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Горченёв Антон Иванович, начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Рыбинского района - Усова Валентина Васильевна, руководитель управления культуры, спорта и молодежной политики города Заозерного - Тарасова Татьяна Анатольевна, сотрудники администрация города Заозерного, сотрудники МО МВД России «Бородинский» совместно с членами Общественного Совета.
       Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Страшно представить, что им пришлось пережить - холод, голод, постоянные бомбёжки. Но, несмотря на это, они сражались и трудились во имя Победы на фашизмом! Они не сдались врагу!
       27 января, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - это память о героическом подвиге, мужестве и стойкости Ленинградцев.
   Символом Блокадного Ленинграда стал Блокадный хлеб. 125гр. - эта порция выдавалась жителю города на сутки. Этот хлеб стал дороже всех алмазов Мира, ведь цена такого хлеба - человеческая жизнь!
 Вечная память героям! Слава защитникам и жителям блокадного Ленинграда!
 Организаторы акции:
 Музей истории города Заозерного, Городской Дом культуры города Заозерного, Молодежный центр Рыбинского района.
 Фотоальбом: https://vk.com/album-192356059_291226547