День памяти воинов-интернационалистов.

Дата праздника приурочена ко дню вывода советских войск

из Афганистана 15 февраля 1989 года

и учреждена Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 320-ФЗ.

С 2011 года в России эта дата отмечается, как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В период афганской войны 1979-1989 гг. военную службу прошли 620 тысяч солдат и офицеров советских войск, которые находились на территории Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В 2004 году в Москве на Поклонной горе в парке Победы установлен памятник воинам-интернационалистам.

В 2023 году он проходит 13-й раз.  В этот день проводятся патриотические концерты, акции памяти, благотворительные организации собирают средства для помощи семьям военных. Открываются мемориальные объекты, к памятникам возлагаются венки. Участники событий делятся воспоминаниями, рассказывают о своей судьбе.

Мы приглашаем всех в музей истории города Заозёрного, где размещена выставка «Есть такая профессия – Родину защищать».