Единство навсегда.

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев.

Поверг народ врагов-изгоев,

Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословленная молитвой

Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

4 ноября в России отмечают День народного единства. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года — тогда народное ополчение освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время - период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы.  История нашей страны гласит, что с сентября 1610 года Москву заполонили польские войска. На русской земле господствовали польские военачальники, которые спокойно смотрели на то, как их подчиненные грабят и сжигают целые деревни, а также убивают коренное населения. Москва стояла полусожженная и разграбленная. В ней расположился гарнизон врага. Окрестности городов и сел захватили шайки разбойников. Россия пришла в упадок: отсутствовали единое правительство и армия, казна была опустошена. Этот период народ прозвал «лихолетьем».

Избранный нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение, состоявшее из местных граждан и военнослужащих. Во главе защитников поставили одного из лучших военачальников того времени, который славился храбростью и честностью — князя Дмитрия Пожарского. Армия Нижнего Новгорода быстро разрослась и перевоплотилась в общерусское войско. Основной целью защитников стало освобождение Москвы и избавление Руси от иностранных захватчиков.

Дружина двинулась в путь весной 1612 года. Войско прибыло в Ярославль, где остановилось приблизительно на четыре месяца, готовясь к походу на столицу. За это время армия продолжала пополняться и окрепла. 24 июля отряды ополченцев приблизились к Москве.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
 Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

В честь подвига Минина и Пожарского 4 марта 1818 года на Красной площади в Москве установили скульптурный монумент под авторством Ивана Мартоса. На памятнике отбили надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

Через 10 лет после установки памятника в Москве, в Нижнем Новгороде  был построен обелиск, увековечивающий память Минина и Пожарского. В 2005 году архитектор Зураб Церетели скопировал московский памятник, и в Нижнем Новгороде появился свой памятник предводителям Второго народного ополчения. Его установили на площади Народного единства – именно на ней началось народное восстание 1611 года.