Живопись Бердюгиной Натальи Александровны

Художник — деятель искусства.
 В картинах отражает он

События, природу, чувства,

Связь поколений и времён
.

Повещенко О.

С 14 -  27 10 2022г. в городском музее проходила выставка   живописных полотен  красноярской художницы Бердюгиной Натальи Александровны, члена союза художников России. Участника проекта «Передвижные выставки художников Красноярья».

Наталья Александровна (Бессонова) Бердюгина родилась 15.05.1974 года в городе Норильске Красноярского края. С отличием закончила ДХШ г. Норильска (1985- 1989гг), затем была учеба в Красноярском художественном училище на живописно – педагогическом отделении(1989 – 1994гг). Далее обучалась в Красноярском государственном художественном институте, где получила квалификацию «Художник-живописец» (1994-2001 гг.), по мастерской профессора, заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ А.М. Знака, а так же училась там  у таких известных преподавателей и художников как Ю.Ф. Заварзов и А.И. Волокитин.

После окончания института Наталья Бердюгина в 2001-2005 гг. работала преподавателем рисунка, живописи и композиции в Красноярской Государственной архитектурно-строительной академии. С 2005-2020 гг. работала преподавателем специальных дисциплин Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова.   В 2012 г. ей присвоена высшая квалификационная категория по должности преподаватель. Ежегодно руководит дипломными проектами по специальности «Станковая живопись», с 2016 г. являлась  заведующей производственной практикой. Наталья Александровна постоянно проводит мастер классы, участвует в научно-практических конференциях, пишет методические пособия, разрабатывает рабочие программы, занимается подготовкой талантливой молодежи к поступлению в средние и высшие учебные заведения художественного направления. С 2018-2020 гг. являлась куратором ДХШ и ДШИ северного методического объединения Красноярского края, с 2018 г. является членом Союза художников России, с 2020 года начала работу в СГИИ имени Дмитрия Хворостовского в должности специалиста грантового отдела, а также преподавателя рисунка кафедры «Скульптура».

Для живописи художницы  характерны гармоничность цветовых отношений, стройность композиции и свободная, легкая манера письма. Она работает в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта, в каждом случае добиваясь убедительности в передаче настроения и смыслового содержания. Особо ценно ее умение работать с тончайшими нюансами цвета и тона, а также соподчинять разнообразие деталей общему тону и колориту плоскости холста.

Наталья Александровна Бердюгина – одаренный и тонкий художник живописец, а также опытный преподаватель, воспитавший и выучивший большое количество талантливых студентов, которые теперь трудятся в сфере культуры и искусства по всему Красноярскому краю и России.

Экспозиция «Живопись Бердюгиной Натальи Александровны »

завершена. Благодарим всех, кто её посетил, не остался равнодушным и  оставил свой отзыв в книге посетителей и на страницах музея в соцсетях.

Ждём вас на наших  новых экспозициях!