Комсомол время молодых!

С красным днём, с Днём комсомола!
 Долго реял гордый стяг,
 Доброты и чести школа,
 Чистой совести маяк.

Пусть же, в память о великом,
 Не угаснет в сердце свет,
 И в Отчизне многоликой

Будет счастье много лет!

29 октября   в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союза рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным.

В истории нет других примеров молодёжного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 200 млн. человек и могло похвастаться реальными достижениями.

В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на стройки, в космос и вели за собой молодёжь. Представители комсомола были на целине, участвовали в строительстве железных дорог, автозаводов, газопровода, Байкало-Амурской магистральной железной дороги...

На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений. Вся страна знала имена выдающихся комсомольцев  Зои Космодемьянской,  Александра Матросова, Олега Кошевого, Лизы Чайкиной, Николая Гастелло, Василия Клочкова и других.

Нельзя не рассказать о нашем земляке  комсомольце Николае Норе.

Учился Николай в школе № 1 города Заозерного. В 1941 году окончил семь классов. Война с фашизмом застала Николая, года ему и не было 17 лет. Он добровольцем ушел на войну. Как лучшего ученика в школе, хорошего спортсмена, комсомольца командование направляет Николая в пехотное училище. По окончании  училища получив,  звание младшего лейтенанта он убывает,  на фронт и командует стрелковым взводом, участвует в боях с фашизмом под Славянском, в освобождении города Кременчуг, форсировал Днепр,  Южный Буг, с боями прошел Румынию, Венгрию, командовал ротой, проявляя мужество и стойкость, не посрамив чести сибиряка, Ленинского комсомола. За проявленное мужество Николай Нор был награжден орденом Красного знамени и присвоение звания старший лейтенанта. В феврале 1945 года при освобождении территории Чехословакии  командир подразделения Советской Армии гвардии старший лейтенант Николай Нор получил ответственное задание: силами подразделения и чешскими партизанами обеспечить корректировку огня нашим артиллеристам.  В результате задание было выполнении, а  гвардеец, комсомолец Николай Нор получил тяжелое  ранение   и  от полученных ран 17 февраля 1945 года скончался.

За годы Великой Отечественной войны 3,5 миллиона комсомольцев награждены орденами и медалями, а 3,5 тысячи – удостоены звания Героя Советского Союза. Страна заслуженно наградила комсомол шестью орденами. … Их беспримерный подвиг навсегда останется в памяти народа.

Советская комсомольская организация вписала в летопись   истории нашей Родины тысячи имён героев войны и труда. Это люди, которые подняли  страну из пепла гражданской войны, отстояли  во время Великой Отечественной, удивили  весь мир своими достижениями в мирное время. Это тысячи и тысячи комсомольцев, руководителей и рядовых, своей каждодневной работой доказавших беззаветную преданность своей стране и своему народу.

Активную роль в жизни Рыбинского  района и города Заозерного   играла районная комсомольская организация. У комсомольцев и молодежи на счету много интересных дел – это и ударные стройки, и молодежные звенья, и ученические бригады, субботники  и воскресники которые проходили с большим энтузиазмом, тщательно готовились, часто были приурочены к знаменательным датам, таким как годовщина Октябрьской революции, Первомай, съезды комсомола, организация  досуга,  юношей и девушек. Осенью были заняты на колхозных полях, помощь комсомольцев была очень важна.  Труд был постоянным спутником жизни молодёжи.

Все эти мероприятия проводились под руководством Рыбинского райкома ВЛКСМ, которые в разные периоды возглавляли первые секретари райкома комсомола Юрий Шинарев, Юрий Матанин, Валерий Тонких, Серафим Загоскин, Александр Левченко, Валерий Боярский, Александр Морозов, Сергей Барановский, Олег Ивашин.  Кого- то из них  уже нет среди нас, кто – то находится на заслуженном отдыхе, а кто – то и ныне работает в различных структурах города, района, края.

В сентябре 1991 года на XXII –й чрезвычайный съезд ВЛКСМ посчитал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодежи и заявил о роспуске организации.

Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян. Теперь это уже история. Но, даже утратив свой прежний идеологический смысл, День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ".

В одном из  своих приветствий Президент России Владимир Путин, который также в своей юности прошел через комсомол, сказал, что комсомол – это не только политика, но и дружба, и любовь, и стройотряды. Владимир Владимирович выразил уверенность, что традиции ВЛКСМ еще будут востребованы.

Не будем перечёркивать прошлое. Правда, о комсомоле должна жить в памяти поколений.

С праздником комсомольцев всех поколений.