Владимир Арсеньев – капитан тайги.

В городском музее с 29 августа по 7 октября работала выставка, посвященная 150-летию со дня рождения русского путешественника, исследователя Дальнего Востока, географа, этнографа, военного востоковеда Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Деятельность Владимира Арсеньева была связана с изучением тайги Приморского края и коренного населения Уссурийских просторов (нанайцев, орочи, удэхейцев и других народностей).

Большой интерес у посетителей вызывала таёжная панорама, размещенная в большом зале музея выставки. Посетители много интересного узнали о жизни исследователя Владимира Арсеньева, а так же познакомились с особенностями Уссурийской тайги, флорой и фауной этого заповедного места и его другом таёжным охотником Дерсу Узала впоследствии ставшим, героем его книг, проводником по тайге.

На фоне тайги были размещены экспонаты путешественников, рюкзак с продовольствием, карты и множество интереснейших артефактов. Интересно было узнать, что брали с собой в экспедицию исследователи. Как сохраняли продовольствие в суровых условиях экспедиций?

Много интересного ребята узнали из хроникальных кадров – что в длительный поход лучше брать муку, о леднике тайги и тиграх, о приготовлении мяса в яме с костром, о встрече с норвежским путешественником Фритьофом Нансеном, о последних записках Владимира Арсеньева.

На выставке были представлены различные экспонаты, которые посетители смоли подержать в руках и примерить к себе.