Первый в мире искусственный спутник Земли.

«Он был мал, этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновенной мечты человечества.»

Сергей Королёв

Запуск первого в мире искусственного спутника Земли состоялся 4 октября 1957 года в Казахской ССР 65 лет назад. Его так и назвали: «Спутник-1» (или «ПС-1» – Простейший Спутник-1).

Главным специалистом по ракетостроению в те годы был Сергей Королёв. Именно он в 1954 году предложил министру оборонной промышленности свой план искусственного спутника Земли.

В июле 1956 года в СССР были завершены предварительные проектные работы. Его испытательный запуск планировался на 1957 год, но Королёв понимал: сложность проекта слишком высока, и реализовать намеченный план к сроку не представляется возможным.

Диаметр сферы составлял 58 см, а масса равнялась 83,6 кг. Спутник имел две пары антенн, каждая из которой состояла из двух частей длиной 2,4 и 2,9 метра.

В СССР над созданием первого искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики С.П. Королевым работали ученые М.В. Келдыш, М.К. Тихонравов, Н.С. Лидоренко, В.И. Лапко, Б.С. Чекунов и многие другие.

Главным конструктором «Спутника-1» стал Михаил Хомяков. Антенной лабораторией руководил Михаил Краюшкин.

Первый искусственный спутник земли был запущен 4 октября 1957 года на 5-м научно-испытательном полигоне Министерства обороны СССР «Тюратам». Полигон «Тюратам» располагался на территории Казахской ССРВ настоящее время является действующим космодромом под названием «Байконур». «Спутник-1» пробыл на орбите 92 дня, совершил 1440 витков вокруг Земли и окончил полёт 4 января 1958 года.

Дата запуска спутника считается началом космической эры человечества, а в России ежегодно отмечается как памятный день Космических войск.