Бородинское сражение

Бородинское сражение Отечественной войны 1812 года

7 сентября 2022 года вся Россия   отмечает  210-летие Бородинского сражения.    Этот день  был установлен федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 г.

Юбилей великой битвы – это не только повод вспомнить славную военную историю нашей страны, но и прекрасная возможность поговорить о чести, благородстве, доблести, патриотизме и героизме русского народа. Достаточно вспомнить солдат пехотных батальонов, которые 15 часов отражали атаки французов на батарею Раевского, генерала Тучкова 4-го, бросившегося под французскую картечь со знаменем в руках, смертельно раненого князя Багратиона…

Перед битвой

После вторжения Наполеона в Россию в июне 1812 г. противостоявшие ему русские войска постоянно отступали в сторону Москвы, избегая генерального сражения. В августе 1812 г. российский император Александр I сместил с поста главнокомандующего Михаила Барклая-де-Толли и назначил на его место Михаила Кутузова, потребовав от последнего не допустить взятия французами Москвы.

3 сентября русская армия расположилась у  села Бородина в 125 км от Москвы и успела построить полевые укрепления. Наступление французов задержал бой у Шевардинского редута 5 сентября.

Ход сражения

В Бородинском сражении с обеих сторон участвовало около 250 тыс. человек и 1 тыс. 200 артиллерийских орудий. Силы французов и русских были приблизительно равны. Бой продолжался около 15часов: французам удалось потеснить армию Кутузова в центре и на левом фланге, в том числе после ожесточенного сопротивления взять высокий курган, на котором располагался пехотный корпус генерал-лейтенанта Николая Раевского.

При этом французским войскам не удалось добиться решительного успеха, из-за чего Наполеон не рискнул вводить свой главный резерв, гвардию, и приказал отступить на исходные позиции. После окончания боя Кутузов приказал войскам отступить в сторону Можайска.

Итоги битвы

О результатах Бородинского сражения Кутузов доложил императору: "Баталия, 26-го числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которую пришел нас атаковать".

Бородинское сражение   стало поворотным пунктом в кампании 1812 г. Кутузов позволил Наполеону без боя взять Москву 14 сентября, однако сохранил при этом боеспособную армию и захватил стратегическую инициативу. Французские войска, вынужденные покинуть разоренную и сожженную столицу 19 октября, безуспешно попытались прорваться в богатые продовольствием южные губернии России, чтобы переждать там зиму, однако встретили отпор армии Кутузова.   После сражения под Малоярославцем Наполеон принял решение отступать через Смоленск. В результате холодов, нехватки продовольствия, действий отрядов русских партизан и боев под Красным и на Березине "Великая армия" Наполеона была практически уничтожена - из полумиллиона человек, вторгшихся в Россию в июне, лишь 10 тыс. удалось покинуть ее территорию в декабре.

21 декабря 1812 г. Кутузов в приказе по армии поздравил войска с изгнанием врага из России и призвал их "довершить поражение неприятеля на собственных полях его".

Увековечение памяти

В 1820 г. на месте сражения был освящен храм Спаса Нерукотворного, возведенный как памятник воинской славы. В 1839 г. на Курганной высоте торжественно открыт Главный монумент   у основания, которого перезахоронен прах генерала Петра Багратиона, погибшего от ранения, которое он получил в Бородинском сражении.

Бородинская битва нашла отражение в литературе и искусстве (стихотворения Дениса Давыдова, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Петра Вяземского, роман Льва Толстого "Война и мир", живописные полотна Василия Верещагина, Франца Рубо и др.), в память о сражении в СССР и РФ печатались монеты и почтовые марки.