Никто кроме нас

Их девиз также краток, и звучит, как приказ –
Если Родине нужно, то «НИКТО, КРОМЕ НАС!».
В их распахнутых душах нет ни фальши, ни лжи,
Жизнь меняется круто, не страшат виражи,
Их «Крылатой пехотой» называют не зря,
На их синих беретах – уголочком – заря
И белеющий купол, так же чист, как душа…
Если нужно России, значит, снова спешат,
Вновь торопятся в небо, чтоб обрушиться вниз,
И - «НИКТО, КРОМЕ НАС!» - подтвердить вновь девиз!

отрывок из посвящения мужу и сыну - Светлана Бурашникова

День 2 августа 1930 года стал отправной точкой для празднования профессионального праздника десантных войск, когда под Воронежем впервые на парашютах для выполнения тактической задачи десантировались 12 бойцов на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа.

Официальные торжества в РФ начались с Указа Президента В. Путина № 549 от 31 мая 2006 г. «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

История ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии, Героя Советского Союза Василия Маргелова – командующего Воздушно-десантными войсками (1954-1959, 1961-1979), десантника №1. Под его руководством в ВДВ были достигнуты значительные результаты в развитии средств десантирования, организации войск, расширились возможности боевого применения. Легкую "крылатую пехоту" он сделал "тяжелой", реализовав идею десантирования бронетехники из самолетов на многокупольных и парашютно-реактивных системах. Василий Маргелов олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ. В память о своем командующем десантники именуют себя "Войска Дяди Васи".

Благодаря  Василию Маргелову тельняшки стали частью официальной формы ВДВ. Он позаимствовал идею у моряков, однако полосы были заменены на синий окрас – цвет неба. Так же как и голубые береты, отличающие форму десантников от других родов войск.

По традиции в этот день проходят торжественные встречи ветеранов и служащих, показательные выступления военных, смотры личного состава, патриотические мероприятия, концерты. В нашем городе десантники возлагают цветы у мемориала «Берег памяти» и, расправляя военный флаг, вспоминают ушедших боевых друзей и годы службы в армии.