Сталинградская битва

17 июля1942 года

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

В условиях войны Сталинград приобрел исключительно большое стратегическое значение. Овладев Сталинградом, немцы получали выход к Кавказу, Ближнему и Среднему Востоку, а значит, к неограниченным запасам нефти. Для СССР потеря Сталинграда означала неминуемый крах, так как это лишило бы армию и промышленность основных источников нефти. Гитлер планировал овладеть городом за 2 недели, но Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей Сражение за Сталинград принято подразделять на два периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 г.) и наступательный (с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г.).

28 июня 1942 г. появляется приказ Сталина № 227. В нем жестко говорилось о крайне угрожающем положении на фронте и провозглашалось требование: «Ни шагу назад!».

Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами.  По завершении Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. В первую послевоенную весну Мамаев курган даже не зазеленел – на выгоревшей земле не выросла трава.

Генерал Чуйков вспоминая тяжелые дни Сталинградской битвы, писал: «К середине октября сражение… достигло такого размаха, какого еще не знала история войн… Вражеская артиллерия и авиация подожгли нефтебаки. Разлилась горящая нефть. Пламя поднималось до 800 метров. Горела земля… Горела Волга…

Казалось, что все живое должно было погибнуть среди этого моря огня, среди непрекращающихся бомбежек, что человеческие нервы больше не способны выдержать этого адского напряжения. Но воины… выдержали. Несокрушимой стеной стояли они на своих рубежах».

Горела земля, дымились камни, плавился металл, рушился бетон. А они стояли!

Били в упор, почти вонзая друг в друга стволы орудий. А они держались!

Каждый метр земли был истерзан пронесшимся железным ураганом. А они не сдавались! »

Сталинград в 1942 году практически сровняли с землей. Город подвергался настолько сильной бомбежке, что средняя продолжительность жизни советского и немецкого солдата составляла 15 минут. Бои в самом городе продолжались более двух месяцев. Каждый дом превращался в крепость, и бой шёл за каждый этаж или подвал, за каждую стену.

Небольшая группа наших гвардейцев, куда входили русские, украинцы, грузины, узбеки, казахи, таджики и татары, под командованием сержанта Павлова 58 дней обороняла четырехэтажный дом, ставший благодаря их отваге неприступной для врага крепостью.

В городе было сожжено и разрушено девяносто восемь процентов зданий.
 Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм. «Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет» - говорили бойцы.

На стене одного из разрушенных домов сохранилась надпись: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг до конца перед священной Матерью-Родиной».

Сталинградская битва –ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Сталинград стал величайшим примером стойкости, мужества и отваги советских людей. Такие качества как патриотизм, боевая дружба, товарищеская взаимопомощь были нерушимыми правилами, нормой, кодексом солдатской чести в этой битве. Сталинградская битва продемонстрировала величайший героизм целых воинских подразделений, отдельных солдат, гражданских людей.