8 ИЮЛЯ СДНЕМ СЕМЬИ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Каждый год 8 июля православные христиане отмечают светлый праздник – день памяти Петра и Февронии Муромских. Этот праздник назвали Днем семьи, любви и верности.

История праздника

История праздника относится к 1990-м годам, когда в Муроме, городе во Владимирской области, было возрождено почитание православных святых Петра и Февронии. Они умерли 8 июля 1228 года.

Далее, в 2000-х годах, ко дню Петра и Февронии приурочили празднование дня города.

В 2006 году городским властям удалось собрать 15-20 тысяч подписей горожан под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)». В обращении власти призывали объявить 8 июля Всероссийским праздником, который будет посвящен семейным ценностям.

8 июля 2008 года Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые отпраздновали. После этого праздник стали отмечать ежегодно.

Распространенные традиции

Как правило, в семейный день православные христиане посещают храмы и богослужения. О сохранении семейного счастья принято молиться Петру и Февронии. Также молятся о здоровье родных и любви. Одинокие люди просят у Петра и Февронии помощи в поиске спутника.

Символом праздника и главной его деталью является ромашка. В этот день мужчины дарят своим супругам букеты из ромашек. По легенде, этот цветок на Руси был символом любви.

Также хорошей приметой является бракосочетание в этот день. Православные верят, что свадьба в День памяти Петра и Февронии принесет счастливую семейную жизнь.